Энергетики запустили в Кузбассе суперсовременную «сколковскую» подстанцию за 250 млн рублей

Новая подстанция Бенжереп-2 с уникальной серверной платформой от резидентов Сколково заработала в Кемеровской области. Она будет обеспечивать надежным электроснабжением десятки тысяч жителей юга региона, а также обеспечит перетоки между кузбасской и алтайской энергосистемами.

Энергетики запустили в Кузбассе суперсовременную «сколковскую» подстанцию за 250 млн рублей
© Vse42.ru

Открытие новой подстанции состоялось в День энергетика, который традиционно отмечается 22 декабря. В пуске нового объекта энергосистемы принял участие заместитель председателя правительства России Александр Новак, генеральный директор ПАО "Россети" Андрей Рюмин, а также руководителеи дочерних компаний Россетей.

Пусковую кнопку подстанции Бенжереп-2 нажал Павел Акилин и старший мастер службы подстанций "Кузассэнерго-РЭС" Максим Новиков.

– Группа "Россети" стремится развиваться опережающими темпами, учитывая текущие и будущие потребности клиентов. Наш приоритет – единые стандарты, подходы и высокое качество услуг на всей территории присутствия. В День энергетика мы вводим в работу объекты в разных частях страны. У новых питающих центров разные задачи, но есть общая черта – в каждом из проектов были применены актуальные решения, которые гарантируют высокий уровень надежности и эффективности передачи электроэнергии потребителям, – отметил Андрей Рюмин.

Реконструкция подстанции была проведена с целью повышения надежности работы питающего центра и пилотного внедрения программно-аппаратного комплекса, разработанного в рамках НИОКР резидентом Сколково компанией "Теквел".

Внедренное решение позволит существенно сократить капитальные и эксплуатационные расходы электросетевой компании за счет сокращения количества серверного оборудования и программного обеспечения, закупаемого для реализации функционала подсистем цифровой подстанции.

Оценил запуск новой подстанции и губернатор региона Сергей Цивилев.

– Важно, что в Кузбассе модернизируется электросетевая инфраструктура, улучшая качество и надежность электроснабжения жителей и социально значимых объектов. Наши электроподстанции становятся площадками для внедрения прорывных современных технологий. Это значит, что отрасль развивается, соответствует обозначенным трендам на создание высокоавтоматизированных надежных объектов, при этом затраты оптимизируются, – подчеркнул Сергей Цивилев.

Общий объем инвестиций в реконструкцию подстанции составил 250 млн рублей. Бенжереп-2 стала первой подстанцией в России, где начался этап внедрения уникального серверного решения.