Ростовская область готовится к инвестиционному форуму в Сочи

Он пройдет с 17 по 19 февраля на федеральной территории «Сириус».

Ростовская область готовится к инвестиционному форуму в Сочи
© Новочеркасские ведомости

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко представил результаты подготовки к проведению инвестиционного форума в 2022 году. По его словам, в повестку форума от региональных и федеральных органов власти поступило более 200 предложений. Сформировано более 40 сессий по пяти национальным целям.

За 20 лет форум приобрёл уникальный вес и опыт. Он формирует пространство доверительного взаимодействия между бизнесом и властью для обсуждения и принятия конкретных инвестиционных решений в субъектах России. На данный момент своё участие уже подтвердили 60 регионов. Мы планируем, что будет стопроцентное участие, — считает Дмитрий Чернышенко.

К регионам страны, которые традиционно принимают участие в форуме, относится Ростовская область. Среди прочих, на важном мероприятии планирует присутствовать гендиректор аналитического центра «Эксперт Юг» Владимир Козлов.

По его словам, у сочинского форума есть уникальная роль – презентовать инвестиционный потенциал российских регионов. На форуме регулярно сильно выглядит Юг России, его представители, как правило, лидируют по количеству заключенных соглашений с инвесторами. Объем таких соглашений – один из индикаторов деловой активности. Отмена форума в 2020 году создала ощущение приостановки такой активности, и главное психологическое ожидание от этого года – ощущение ее возобновления. Не говоря уже о выплеске информации о новых инвестиционных инициативах.

Ежегодно к форуму в Сочи мы готовим исследование крупнейших инвестпроектов региона, формируя базу из проверенных проектов стоимостью от 300 млн рублей, которые на данный момент находятся на стадии реализации, — говорит Владимир Козлов. — Это позволяет видеть тренды в региональной экономике и точки роста, которые пока не видит статистика, — тренды на 3-5 лет вперед. Эта база обновляется нами ежегодно. Она позволяет судить о том, каков инвестиционный портфель территории на данный момент – это очень важная информация для аналитиков и инвесторов, которые приезжают на форум в Сочи и следят за ним.

The post Ростовская область готовится к инвестиционному форуму в Сочи first appeared on Новочеркасские ведомости.