Рязанский священник прокомментировал «выманивание денег» в ковидных госпиталях

Сам отец Сергий начал работать в ковидных отделениях после того, как его мама умерла от коронавируса. По словам священника, духовная помощь необходима верующим, которые порой находятся на грани жизни и смерти.

При этом из-за служения священников в «красных зонах» порой возникают вопросы; иногда, по словам протоиерея Сергия Лазарева, спрашивают о цене визита: «Кто-то звонит сразу с беспокойным вопросом: «Сколько это будет стоить?». А сколько, - спрашиваешь, - стоит благодать? Причастие - соединение со Христом. Что же, я могу за это цену назначить? Вот, пытаешься как-то объяснить, что вопросы о цене неуместны».

Также, комментируя такие аргументы противников Церкви, как «попы деньги выманивают», священник отметил, что представители епархии служат в «красных зонах» не ради материальных интересов: «Люди, которые внутри «красной зоны», сами изъявили желание приступить к Таинствам, без предварительной договоренности, даже и не знают, что там за батюшка к ним приходил, я же неузнаваем в костюме, о каких деньгах может идти речь?».

Ранее о работе в ковидных отделениях рассказывал священник Дмитрий Фетисов.