Эксперты оценили внесение Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов

В течение этого года российские игроки активно просили Роскомнадзор внести Netflix в реестр в связи с тем, что это обеспечит соблюдение равных условий конкуренции на рынке. Об этом заявил депутат Госдумы, зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, комментируя решение Роскомнадзора внести Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов. По словам эксперта, такое решение регулятора нельзя назвать неожиданным.

Эксперты оценили внесение Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов
© Lenta.ru

«Нам также важно обеспечить равные условия на российском рынке. Сегодня очень важно обеспечить равные условия конкуренции, так как мы видели ситуацию, когда российские игроки соблюдают требования российского законодательства в полном объеме, при это западные платформы, присутствую в нашей стране, фактически остаются в серой зоне. И это не только Netflix, ряд западных сервисов также русифицируют меню и свой контент», — рассказал депутат.

По мнению Антона Горелкина, включение Netflix в реестр — важный шаг приземления западных платформ, которые хотят работать в России. Также это важный этап в обеспечении равных условий работы на российском рынке.

«Сегодня российские сервисы несколько поражены в своих правах, поскольку западные платформы не в полном объеме соблюдают требования российского законодательства. Я уверен, что помимо Netflix, в скором времени в реестр будет включен еще ряд западных платформ. Это укладывается в нашу концепцию обеспечения равных условий работы на нашем рынке и создания конкурентных условий. Нам важно не просто сохранить отечественную индустрию АВС, но также и развивать. Поэтому мы обязаны не дать преимущества западным платформам», — подчеркнул он.

Кроме того, по мнению депутата, действия регулятора — это сигнал другим западным платформам. Однако включение Netflix в реестр никак не повлияет на его работу в России, добавил он.

Депутат выразил уверенность в том, что «получится сохранить равные конкурентные условия на нашем рынке. «Мы продолжим разрабатывать специальное регулирование рынка АВС, поскольку рынок сегодня стратегический, это точка роста. Мы рассчитываем, что в будущем российские аудиовизуальные сервисы смогут экспортировать контент на зарубежные рынки, поэтому нам важно развивать этот сегмент», — заключил он.

Первый зампредседателя Комиссии Общественной палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич отметил, что внесение Netflix в реестр аудиовизуальных сервисов Роскомнадзора означает, что стриминговая платформа согласилась играть по внятным и понятным правилам, соблюдая российские законы. По его словам, пример «Нетфликса» вполне может стать показательным для других западных ресурсов, демонстрируя, что никаких «проблем и противоречий» для работы в России или неудобства для пользователей такая практика не сулит.

«С 1 января у нас вступает в силу закон о "приземлении" иностранных IT-компаний. То есть те крупные площадки, соцсервисы, которые работают в нашей стране и имеют определённое количество пользователей, должны открыть двери в свои представительства и жить по российским законам, уважать цифровые права наших граждан. То, что "Нетфликс" внесен в этот реестр, говорит о том, что компания готова играть по внятным, понятным правилам. И главное — что никаких здесь проблем, противоречий, сложностей нет ни для кого: ни для них, ни для пользователей», — сказал он Life.ru.

Малькевич также отметил, что российская сторона «много месяцев, если не сказать лет» требовала от представителей так называемого бигтеха, чтобы они уважительно относились к гражданам страны, где зарабатывают деньги. «Лёд тронулся. Более-менее все это заходит в такие цивилизованные рамки, и мы этому рады», — добавил он.