Татьяна Битько мать главы ИФНС получила  3,5 года тюрьмы по кредитной афере

Дорогомиловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор по статье 159 часть 4 – Мошенничество в сфере кредитования в особо крупном размере. Приговор 01-0118/2021 от 27 декабря готовится к публикации. Однако известно, что Татьяна Битько и соучастник аферы Фарзалиев М.А по решению суда получили по 3,5 года лишения свободы. Татьяна Берсон получила 2,5 года.

Татьяна Битько мать главы ИФНС получила  3,5 года тюрьмы по кредитной афере
© runews24.ru

Также был удовлетворен гражданский иск Евразийского банка в размере 153 млн рублей.

На данный момент приговор находится у судьи Бочаровой В.Г. Так указано на официальном портале судов общей юрисдикции города Москвы.

Татьяна Битько 6 лет покупала судовый решения – и снова готовит аппеляцию

Судовые тяжбы по делу о кредитной афере тянутся еще с 2015 года. Татьяна Битько, мать главы ИФНС России в Москве оформила кредит в Евразийском банке на 7 миллионов долларов и в Россельхозбанке – на более чем 3,5 миллиарда рублей.

Первым в серии кредитных афер оказался Россельхозбанк. Татьяна Битько взяла кредит для якобы строительства мясокомбината в Калмыкии. Кредит Битько оформила на компанию “БифАрт” (компании с похожими названиями были зарегистрированы в разных вариациях: БифАрт-К, БифАрт-СТ, и в разных формах собственности – ЗАО, АО)

Татьяна Битько убедила власти Калмыкии в перспективном инвестиционном проекте. Они публично поддержали такое начинание, и даже разделили обязательства по процентам.

Комбинат так и не был построен. Кредитные деньги Россельхозбанка размылись по счетам, а Татьяна Битько через свои связи, в частности через сына, Павла Битько, главу ИФНС России №27 по городу Мосвка сумела стереть дело об кредитном мошенничестве. Дело по статье 159 было закрыто и даже изъято из реестра.

Затем Татьяна Битько повторила трюк с ЗАО “Продконтракт” и Евразийским банком. Подделав документы она с соучастниками вывела средства на счет компании в другом банке. И естественно, не выплатила кредит.

После серии судовых разбирательств, и признании части ее бизнеса банкротами, Татьяна Битько умудрялась каждый раз договариваться, упразднять решения судов, снимать с торгов о банкротстве свое имущество.

В частности, по крайнему разбирательству в Драгомиловском суде Татьяна Битько на протяжении года всевозможными способами оттягивала слушание и вынесение приговора. Мало того, она просто не признавала свою вину несмотря на очевидные факты и доказательства.

С сайта mos-gorsud.ru