В Волгоградской области за год создали 6 сельхозкооперативов

В Волгоградской области с участием господдержки активно развивается сельскохозяйственная кооперация.

В Волгоградской области за год создали 6 сельхозкооперативов
© Волгоградская правда

За 2021 год создали шесть новых сельхозкооперативов, в целом в регионе действует уже 93 таких объединения. Кроме того, в прошлом году зарегистрированы еще 329 индивидуальных предпринимателей, которые решили развиваться в сфере АПК. Теперь их общая численность составляет 4,5 тысячи. 

Развитию малых форм хозяйствования способствует выполнение нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

По данным областного комитета сельского хозяйства, фермерам оказывают грантовую поддержку. Например, проект «Агростартап» помогает сельским жителям начать свое дело. Благодаря увеличению вдвое в 2021 году объема средств на реализацию мероприятий регпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» до 101 млн рублей, удалось создать 26 КФХ. Это позволило также сформировать шесть новых кооперативов, которые объединили фермеров и личные подсобные хозяйства. 

Отметим, с 2014 года в Волгоградской области выделили примерно 700 грантов и субсидий на образование и развитие фермерских хозяйств и кооперативов – общий объем поддержки достиг 2,3 млрд рублей. Благодаря этому сегодня фермерские хозяйства являются основными производителями овощных и бахчевых культур, а также вносят весомый вклад в развитие животноводства. Так, в секторе малого аграрного предпринимательства поголовье КРС выросло на 57%, мелкого рогатого скота – на 9%. Ряд КФХ развивает собственную переработку, а экологичная продукция волгоградских сельхозпроизводителей завоевывает рынок. 

Напомним, губернатор Андрей Бочаров ранее определил задачи в сфере АПК, одной из которых стала реализация потенциала малых форм хозяйствования и сохранение достигнутого уровня господдержки.