В Волгоградской области начнут создавать центры отцовства

Соответствующую задачу перед комитетом здравоохранения поставил волгоградский губернатор Андрей Бочаров, посетивший накануне, 3 января, женскую консультацию Центрального района Волгограда.

В Волгоградской области начнут создавать центры отцовства
© Кривое Зеркало

Глава региона одобрил перемены, произошедшие в женской консультации на улице Мира: в ходе капитального ремонта здесь заменили окна, двери, привели в порядок системы водоснабжения, канализации, отопления и кондиционирования, электроснабжения, автоматической вентиляции и пожарной сигнализации, выполнили внутреннюю отделку холлов и кабинетов. По стандартам бережливой поликлиники организовали открытую регистратуру, комфортную зону ожидания, доступную среду для жителей с ограниченными возможностями здоровья. Внедрен электронный документооборот, а расписание приемов врачей теперь доступно на специальном мониторе. На время ремонта пациенток продолжали принимать во втором корпусе консультации на улице Краснознаменская.

Однако Бочаров раскритиковал состояние подъездных и подходных путей к женской консультации, отсутствие козырька над входной группой. В частности, он обратил внимание на отсутствие парковочных карманов возле учреждения.

На выездном совещании губернатор заявил о необходимости приведения в порядок всех 17 женских консультаций региона и относящихся к ним врачебных участков.

Масштабная программа ремонта женской консультации, как части службы материнства и детства, стартовала с приведения в порядок такого объекта в больнице Фишера. Глава региона поставил задачу распространить этот опыт на все подобные учреждения. Уже приведены в порядок ЖК в больнице № 3 города Волжского; в роддомах № 2 и № 4, больнице № 7 Волгограда. В 2022 году планируется завершение капремонта лабораторного корпуса на улице Краснознаменская. Предусмотрена закупка аппарата УЗИ экспертного класса, 5 неонатальных столов. Кроме того, капремонт запланирован женской консультации клинической больницы № 5 Краснооктябрьского района.

Привести в порядок необходимо не только женские консультации как таковые, но и в целом действующие профильные участки, кабинеты на территории муниципальных образований. Эти вопросы должны быть проработаны облздравом совместно с депутатским корпусом, чтобы завершить всю программу до 2024 года, заявил Бочаров. Глава региона также отметил, что не менее современного оборудования важно особое отношение медперсонала к будущим мамам, поскольку не всегда же этот тонкий этический момент находится на должном уровне.

«Но вопросы отцовства тоже очень важны. И этому направлению мы также будем уделять особое внимание», — сказал глава региона, назвав эту задачу «отдельной темой».

Отметим, что разнообразные проекты, посвященные поддержке отцовства, основная цель которых - сделать роль отца более значимой и существенной, а самих пап - более ответственными и внимательными к собственным семьям и в первую очередь детям, - реализуются в разных регионах России. Семейному мужчине крайне важно чувствовать себя нужным и полезным, и перекос в отношении к роли отца при воспитании ребенка надо постепенно выправлять. Таких принципов придерживаются инициаторы таких проектов.

Тимур Танин

Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области