Число домов без отопления в Новосибирске увеличилось до 117

Вечером 7 января из-за порыва трубопровода на улице Чаплыгина без тепла и горячей воды остались 92 объекта, в том числе, медицинские учреждения, школы и детские сады. За ночь их число увеличилось до 117. В компании СГК сообщали о том, что от отопления будут отключены 58 многоквартирных домов и обещали как можно скорее сузить зону отключения.

Число домов без отопления в Новосибирске увеличилось до 117
© Bfm.ru Новосибирск

«В настоящее время отключены от теплоснабжения 54 многоквартирных дома, остальные здания – нежилые», – ответили в СГК утром 8 января.

Жители Новосибирска считают, что причина частых аварий в центре города – точечная застройка и высокая нагрузка на и без того изношенные теплосети. Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что порыв произошел на трубе, уложенной еще в 1968 году.

«Просто надо строить в центре больше домов, высоток... А то места [много] и трубы тепло- и водоснабжения работают на 15-20% от необходимой нагрузки», – иронизирует в группе «АСТ-54» житель города Денис Воронцов.

Новосибирцы опасаются, что расходы на ремонт теплосетей лягут на жителей, тогда как об этом должны были позаботиться городские власти.

«А потом будут это использовать как обоснование для повышения тарифов, мол видите че делается», – уверен Андрей Тищенко.

«Все коммуникации времен Советов и давно истрепались, надо производить масштабную замену, а не точечно ремонтировать. Дальше будет хуже. Это надо делать планово, год за годом, по мере устаревания и нагрузки… но, к сожалению, государству это не интересно, наверное тоже "экономически не целесообразно»», – отметил пользователь с ником Breaking Bad.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал, что в центре города автомобили провалились в яму с кипятком – из-за течи в трубе произошел размыв грунта. Тогда без отопления остался 21 многоквартирный дом и три больницы.