Пора скупать. Эксперты сказали, какую валюту нужно приобрести на фоне событий в Казахстане

Одна из мировых валют может серьезно снизиться в цене из-за событий, которые произошли во внутренней политике Казахстана, сообщает KONKURENT.RU.

Пора скупать. Эксперты сказали, какую валюту нужно приобрести на фоне событий в Казахстане
© Konkurent.ru

Напомним, что в соседней с Россией стране прошла волна протестных акций, вызванных решением властей повысить стоимость сжиженного газа, используемого для заправки авто, вдвое.

Протесты привели к массовым уличным беспорядкам, мародерству, гибели сотрудников правоохранительных органов, смене главы Совета безопасности и вводу в страну миротворческих сил стран-участниц ОДКБ.

Как считает руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный эксперт» Алексей Климовский, на фоне прошедших в Казахстане событий можно ожидать ослабления курса рубля.

Такое явление эксперт назвал прямым последствием внешнеполитических рисков, созданных вводом войск в Казахстан.

«Участники рынка понимают, что за такими шагами может последовать новый виток санкций и геополитической напряженности. А это – серьезный повод для покупки валюты. Полагаю, возможно и дальнейшее ослабление рубля до курса 80 за доллар в случае увеличения политической напряженности. К сожалению, это как раз тот случай, когда экономика становится заложницей политики», – рассказал Климовский.

С коллегой согласен и экономический аналитик Артем Ермолаев. Правда, его прогноз более негативен – специалист отмечает, что стоимость доллара может взлететь и до ста рублей.

По словам экономиста, сейчас курс рубля будет зависеть от реакции западных стран на введение в Казахстан российских миротворческих сил. По словам Ермолаева, если Запад решит ужесточить санкции, то рубль может серьезно подешеветь.