В Тюмени девять человек погибли от отравления метанолом. При схожих обстоятельствах скончались еще восемь жителей Югры

В связи с гибелью девяти человек в Тюмени из-за отравления метиловым спиртом областная прокуратура проведет проверки в регионе. По данным следствия, метиловый спирт, который был в бутылках с водочной этикеткой «Родники Сибири», продавался в нескольких торговых точках города c 3 января.

В Тюмени девять человек погибли от отравления метанолом. При схожих обстоятельствах скончались еще восемь жителей Югры
© BFM.RU

Кроме того, в соседней Югре умерли еще восемь человек при схожих обстоятельствах. Стала ли причиной их смерти та же «паленая» водка, сейчас выясняется, рассказывает корреспондент «Ura.ru Тюмень» Сергей Малышев:

— Это было куплено в разных точках, в разных микрорайонах Тюмени, в нескольких километрах друг от друга. По официальным данным, по информации регионального управления Следственного комитета по Тюменской области, эта спиртосодержащая жидкость была продана в период с 3 января, по какое число, не указывается. Насколько актуальна проблема подделки алкоголя в Тюменской области? Надо, наверное, сказать, что актуальна, потому что только в прошлом году в городе Ишиме Тюменской области, относительно недалеко от самой Тюмени, были закрыты несколько подпольных производств по поддельной водке и других крепких напитков — виски, коньяк. Но, по данным моих источников, там речь не шла о некачественном спирте, то есть там этиловый спирт разливался, просто это была поддельная продукция. В кустарных условиях они разливали, изготавливали, клеили чужие марки и, видимо, куда-то поставляли. Кроме этого, буквально сегодня утром стало известно, что в соседнем Ханты-Мансийском округе в поселке Кондинское 8 и 9 января от употребления поддельной спиртосодержащей продукции с метиловым спиртом погибли восемь человек, и вот там сейчас тоже работают над установлением тех, кто продавал эту продукцию людям.

— В принципе подобные отравления — это нечастое явление в Тюмени, да?

— Подобные отравления, да, для Тюмени нечастые, по крайней мере в информационном пространстве о таких массовых случаях речи не идет, да и о единичных. Наверное, за последние несколько лет впервые такая информация, такая трагедия.

— Я так понимаю, сейчас не удалось узнать, сколько пострадавших, только о погибших известно?

— Пока все на каникулах. Я думаю, что эта информация будет как-то подаваться последовательно в СМИ соответствующими структурами Департамента здравоохранения Тюменской области либо правоохранительными органами, но пока речь идет о девяти жертвах. Находятся ли какие-то люди в больницах после этих употреблений смертельного спирта — пока, к сожалению, неизвестно, такой информации в открытых источниках нет.

Возбуждено уголовное дело. Ранее Следственный комитет заявил, что задержаны четверо подозреваемых. Следователи провели обыски по месту жительства их и потерпевших, допрашивают свидетелей, проводят экспертизы.

По данным Роспотребнадзора по Тюменской области, за 2021 год в регионе зарегистрировано свыше 200 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией. Из них больше половины с летальным исходом.