Более 200 компаний прошли акселерационные программы Московского экспортного центра в 2021 году

В прошлом году в акселерационных программах Московского экспортного центра (МЭЦ) приняли участие свыше 200 компаний, сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Более 200 компаний прошли акселерационные программы Московского экспортного центра в 2021 году
© Агентство «Москва»

«В 2021 году более 200 компаний прошли акселерационные программы, подготовленные Московским экспортным центром. По сравнению с 2020 годом их количество увеличилось втрое. Программы рассчитаны на представителей бизнеса, которые хотят выйти на новые зарубежные рынки», - приводятся в материале слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.

Он уточнил, что в 2021 году было проведено 11 потоков акселерации. Более 200 компаний получили софинансирование в размере до 90% стоимости, при этом некоторые программы для предпринимателей были доступны бесплатно.

Отмечается, что в прошедшем году Московский экспортный центр открыл семь акселераторов совместно с Московской школой управления «Сколково», Фондом развития интернет-инициатив, платформой по развитию корпоративных инноваций GenerationS, международной компанией Global Venture Alliance, Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», Школой экспорта Российского экспортного центра и другими организациями.

При этом часть акселераторов в этом году начали работать впервые. К примеру, программа Tech Export to India, которую проводят совместно с международной компанией Global Venture Alliance. В ней участвовало 30 технологичных предприятий. Они смогли проконсультироваться с экспертами, протестировать гипотезы и сформировать стратегию выхода на рынок Индии. 90% стоимости обучения оплатил город.

Московский экспортный центр - это проект департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы. Он помогает бизнесу продвигать свою продукцию на зарубежные рынки и увеличивает число столичных экспортеров.