Эксперт позитивно оценила меры Андрея Бочарова против «омикрона»

На прошедшем сегодня заседании Клинического совета Волгоградской области губернатор Андрей Бочаров дал ряд поручений по подготовке к новой волне пандемии в связи с появлением нового штамма COVID-19. Эксперт Галина Генералова считает, что тактика губернатора – работать на упреждение с привлечением научного сообщества – верная.

Эксперт позитивно оценила меры Андрея Бочарова против «омикрона»
© Волгоградская правда

– Губернатор принял верное решение – не дожидаться, когда «омикрон» придет в Волгоградскую область и парализует работу системы здравоохранения, а уже сейчас начать готовиться к новой волне пандемии, – считает Галина Генералова, директор медколледжа, член Общественной палаты Волгоградской области. – И очень хорошо, что позитивная динамика, которую мы отмечаем последние два месяца, не стала поводом для расслабления. Безусловно, если бы не принятый ранее комплекс мер, не увеличение темпов вакцинации, таких показателей не было бы. Но все было сделано вовремя. Вот и сейчас регион продолжает двигаться по этому пути. 

Эксперт также отметила важную роль ее коллег в стабилизации эпидемиологической обстановки в Волгоградской области – представители науки, практикующие медицинские работники включены в работу Клинического совета, что определяет эффективность принимаемых решений –все они обоснованны. 

– Совершенно верно отмечено губернатором, что все зависит не только от работы системы здравоохранения, – говорит Генералова. – Мы все должны в этот непростой период быть заодно, ведь цель у нас одна – победить пандемию, защитить свое здоровье и здоровье своих близких.

Важно соблюдать профилактические меры и обязательно получить защиту от коронавируса. Новые штаммы еще более агрессивные, поэтому времени для раздумий все меньше, предупредила специалист.

Подробнее о комплексе предупредительных мер читайте здесь.