На Урале открывают дополнительные call-центры по номеру 122

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил усилить работу call-центров, подготовив их к максимальному количеству поступающих звонков. Одной из причин является появление на Урале штамма “Омикрон”. По информации ДИПа, со ссылкой на слова ректора Уральского государственного медуниверситета Ольги Ковтун, более 500 студентов пятого курса готовы в качестве практики работать помощниками врачей. Студенты второго курса готовы выступить волонтерами call-центров.

«Ранее call-центры принимали максимально около шести тысяч одномоментных звонков. Сейчас мы работаем над возможностью принимать до 20 тысяч звонков. Для этого мы, прежде всего, усиливаем сами call-центры. Кроме того, всем муниципальным образованиям даны поручения выделить административные телефоны для приёма звонков пациентов с указанием номеров на сайтах. К тому же сейчас ведутся переговоры с тремя сотовыми операторами по созданию дополнительных call-центров, которые будут работать по номеру 122», – сообщил замгубернатора Павел Креков.

По словам Ольги Ковтун, вуз готов направить студентов в помощь врачам в больницы и для работы в центрах принятия звонков жителей региона. Напомним, в Свердловской области уже есть успешный опыт привлечения студентов-медиков к борьбе с пандемией.

Касаемо нового штамма, ранее мы рассказывали, что у четырех жителей Свердловской области выявлен новый штамм коронавируса “омикрон”. Результаты тестов лабораторно подтверждены и верифицированы, об этом ИА «Уральский меридиан» сообщили в региональном оперштабе. До этого новый штамм COVID-19 зафиксировали уже в 40 регионах страны.

До этого заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков и главный санитарный врач Свердловской области Дмитрий Козловских сообщили о том, что регион готовится к встрече нового штамма – “Омикрон”. Новый вариант коронавируса намного заразнее изначального и “Дельты”. Роспотребнадзор планирует увеличить число тестирований, чтобы не пропустить новый штамм.

“Тенденции по уровню заболевших в Свердловской области будут видны в ближайшую неделю. Пока снижение заболеваемости настораживает. Мы находимся на пороге встречи с новым штаммом. Сейчас нам нужно увеличить ревакцинацию, ее должны пройти не менее 500 тысяч человек. “Омикрон” намного контагиозное”, – сказал он.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан».