«Газпром» пригрозил «Молдовагазу» из-за долгов

Российская компания «Газпром» официально предупредила «Молдовагаз», что прекратит поставки газа, если не получит очередной платеж до 20 января. Об этом заявила сегодня премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица, пишет РИА Новости.

Ранее председатель правления «Молдовагаза» Вадим Чебан заявил, что компания не сможет расплатиться с «Газпромом» за текущее потребление в январе и избежать приостановления поставок газа. По его словам, финансовые трудности возникли из-за того, что в январе закупочная цена на российский газ для Молдавии выросла до $647 за тысячу кубометров, а в тарифе утверждена цена на уровне $430.

Названы последствия заморозки «СП-2» для россиян

По словам премьер-министра Молдавии, 18 января «Газпром» направил «Молдовагазу» официальное предупреждение о намерении прекратить поставки газа, если не получит оплату.

«"Молдовагаз" не успел собрать деньги, поэтому сегодня будет проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям», - заявила Гаврилица.

18 января Чебан объявил о намерении правления «Молдовагаза» обратиться за поддержкой ко всем акционерам, в том числе и к «Газпрому», с просьбой рассмотреть возможность отсрочки платежа или представления краткосрочного кредитования на сумму финансовых отклонений.

Рамблер: главные новости