На Украине нашли альтернативу российскому газу

Украинская компания «Нафтогаз Тепло» намерена использовать на ТЭЦ страны биотопливо, которым может выступать щепа или солома. Об этом в интервью агентству «Интерфакс Украина» заявил генеральный директор компании Виталий Михайлов.

На Украине нашли альтернативу российскому газу
© РИА Новости

По словам Михайлова, перед «Натфтогазом Тепло» (дочерняя компания «Нафтогаза») стоит задача уменьшить потребление метана и максимально увеличить долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в производстве тепла и электроэнергии.

Он рассказал, что компания находится в процессе создания платформы для сотрудничества с частными партнерами и развития местного бизнеса по производству биосырья.

«Мы сейчас находимся в режиме формулировки модели партнерских отношений: есть, например, малый местный бизнес, который будет знать, что компании для производства тепла и электроэнергии ежегодно требуется определенное количество биосырья. Будь то щепа или солома, в производство которых предприниматели могут инвестировать и строить свой устойчивый бизнес», - заявил руководитель «Нафтогаза Тепло».

Запад призвали искать альтернативу российскому газу

Он отметил, что также может использоваться топливо из «специально переработанного мусора».

Михайлов отметил, что уже сегодня украинские ТЭЦ могли бы работать на биотопливе, но в стране нет организованного рынка биомассы.

«Можно создать станцию, однако нужно еще развивать сегмент логистики. Сырье есть, но его сложно приобрести в достаточном количестве, ведь отсутствует развитый рынок», - сказал он.

По словам руководителя «дочки» «Нафтогаза», предложенная местному бизнесу модель с долгосрочным контрактом станет «очень серьезным толчком» для создания этого рынка.

Для модернизации украинских ТЭЦ под новые виды топлива планируется привлечь инвестиции в размере 900 млн долларов, сообщил Виталий Михайлов.

Рамблер: главные новости