Красноярский завод цветных металлов модернизирует складское оборудование

Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости реконструкции сырьевого склада ОАО «Красцветмет». По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Красноярский завод цветных металлов модернизирует складское оборудование
© Главгосэкспертиза России

Красноярский завод цветных металлов им. В.Н. Гулидова был построен и введен в эксплуатацию в 1941 году. Сегодня это крупнейший в мире производитель аффинированных, то есть очищенных от посторонних примесей металлов платиновой группы, золота и серебра. Предприятие также выпускает химические соединения драгоценных металлов, каталитические системы и другие виды продукции, которые широко используются в том числе для производства нейтрализаторов автомобильных выхлопных газов, катализаторов для химической и нефтехимической промышленности, для синтеза химических соединений, изготовления противоопухолевых медикаментов, гальванопокрытий.

Проектом предусмотрена реконструкция склада по хранению минеральных кислот и щелочей на площадке ОАО «Красцветмет», в том числе предполагается увеличение высоты бортов площадки поддонов, устройство новых пожарных кранов и новой трубопроводной арматуры.

Реконструируемые объекты предназначены для приема, хранения и выдачи в основное производство минеральных кислот и щелочей. Участок реконструкции расположен в промышленной зоне Ленинского района Красноярска.

По итогам проверки эксперты пришли к выводу, что расчеты, содержащиеся в сметной документации, соответствуют физическим объемам работ, конструктивным, организационно-технологическим и другим решениям, предусмотренным проектом реконструкции.

Проектная документация подготовлена ОАО «Красноярский завод цветных металлов имени В.Н. Гулидова».

Фото: ОАО «Красцветмет»