В комитете СФ по бюджету и финансовым рынкам не поддержали идею ввести минимальную розничную цену на пиво

В комитете Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам не поддерживают возможное введение минимальной розничной цены на пивоваренную продукцию. Об этом в ходе совещания по данному вопросу сообщил член комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин.

«Позиция комитета по бюджету: мы возражаем в данном случае против введения минимального размера цены на пиво. И это связано, прежде всего, с тем, что отсутствует механизм компенсации выпадающих доходов для регионов, о чем уже было сказано, потому что это очень важно - мы представляем регионы и надо учесть интересы абсолютно всех», - отметил Деньгин.

Он добавил, что также сенаторы пока не ознакомлены с позицией правительства Российской Федерации и профильных министерств и ведомств по данному вопросу. «Когда эта позиция будет озвучена, тогда этот вопрос сдвинется с места или будет каким-то образом направлен в какой-то иной вектор. Но опять же дискуссия должна быть, и эта официальная позиция должна быть озвучена правительством РФ», - добавил Деньгин, подчеркнув, что при обсуждении этого вопроса необходимо учесть интересы всех сторон.

В свою очередь представитель департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка министерства финансов РФ Елена Малинкина назвала вопрос возможного введения минимальной розничной цены на пиво преждевременным. «Мы считаем, что в настоящее время до внесения изменений в договор о Евразийском экономическом союзе, который не позволяет устанавливать минимальные цены на алкогольную продукцию ниже 28%, рассматривать вопрос о целесообразности или нецелесообразности на сегодняшний день введения минимальных цен на пивоваренную продукцию преждевременно. Поскольку внесение изменений в договор займет определенное время, и за это время ситуация может измениться», - пояснила Малинкина.

Она уточнила, что соответствующий проект о внесении изменений в договор находится на рассмотрении в Евразийской экономической комиссии.

Как отметил на совещании в Совете Федерации директор департамента развития внутренней торговли министерства промышленности и торговли РФ Никита Кузнецов, его ведомство также считает преждевременным вводить в стране минимальную розничную цену на пиво. «Сейчас достаточно непростая, все мы знаем, ценовая ситуация на потребительском рынке. Поэтому мы сейчас склонны не совершать никаких поступков, действий или даже высказываний, которые могут эту ситуацию дестабилизировать. По этим причинам мы свою позицию и в письменном виде направим, по этим причинам мы считаем, что сейчас рассматривать это было бы преждевременно», - подчеркнул Кузнецов.

По его словам, кроме того, на данный момент неясно, как введение минимальной розничной цены на пиво может повлиять на качество пивоваренной продукции и поставить барьер перед некачественной.