Перестанут гнаться за пассажиром: в Калининграде планируют кардинально изменить работу транспорта

В Калининграде через два года планируют изменить принцип работы общественного транспорта. Перевозчики будут получать деньги за выполненные рейсы, а зарплата водителя и кондуктора перестанет зависеть от числа перевезённых пассажиров. Новая система позволит решить ряд проблем, рассказала глава администрации Елена Дятлова после оперативного совещания во вторник, 25 января.

Перестанут гнаться за пассажиром: в Калининграде планируют кардинально изменить работу транспорта
© Клопс.Ru

Предполагается, что перевозчики будут работать по так называемому брутто-контракту — соглашению, которое заключается между автопредприятием и муниципалитетом. Транспортники станут нести ответственность за определённое количество рейсов по договору и получать из бюджета плату за оказанные услуги. Деньги за билеты пойдут не в кассу компаний, а организатору перевозок.

«Пока изучаем опыт других городов. Внимательно смотрим, как мы можем перейти на брутто-контракты. В большей степени этот бизнес делает более прозрачным и служит к исполнению транспортной работы перевозчиками», — рассказала Дятлова.

По словам сити-менеджера, существующая система останется до 2023 года, пока действуют нынешние контракты между администрацией и перевозчиками.

Глава общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов заявил, что Калининград может одним из первых перейти на брутто-контракты. Какие проблемы существуют у нашего транспорта и как их решить, читайте в подборке «Клопс».

Переход на брутто-контракты в администрации обсуждался в Калининграде ещё в 2015-м. Подобна система поможет развивать и трамвайную сеть города.