11 отстраненных от работы в связи с отказом от прохождения вакцинации жителей города подали коллективный иск к главному санитарному врачу НСО

Задача коллективного иска - признать незаконными и отменить некоторые положения постановлений, которые определяют порядок вакцинации в Новосибирской области. Речь идет о Постановлении «О проведении профилактических прививок против COVID-19 отдельным категориям граждан в НСО по эпидемическим показаниям», принятом 12 октября 2021 года и постановлении «О проведении профилактических прививок против COVID-19 в возрасте 60 лет и старше в НСО по эпидемиологическим показаниям» от 15 декабря 2021 года.

11 отстраненных от работы в связи с отказом от прохождения вакцинации жителей города подали коллективный иск к главному санитарному врачу НСО
© Прецедент ТВ

– Перечень категорий граждан, подлежащих вакцинации против COVID-19, установлен в Календаре профилактических прививок, утвержденном приказом Министерства здравоохранения России 6 декабря 2021 года. Сотрудники подведомственных органам государственной власти и местного самоуправления организаций, не являющиеся государственными и муниципальными служащими, в нем не указаны, – прокомментировала ситуацию юрист Марина Медведева, которая представляет интересы людей в этом судебном процессе. – Таким образом, главный санитарный врач Новосибирской области в соответствии с законом не наделен правом самостоятельно устанавливать и расширять категории лиц, подлежащих вакцинации от COVID-19 по эпидпоказаниям.

Кроме того, истцы ссылаются на то, что федеральное законодательство не допускает осуществление вакцинации вне медицинских учреждений, профилактические прививки должны проводится исключительно в медицинских организациях при наличии лицензий на медицинскую деятельность.

Напомним, что в соответствии с постановлением Александра Щербатова от 12 октября 2021 года руководителям предприятий было предписано отстранить от работы, перевести на дистанционный режим с 21 ноября 2021 года тех, кто не имеющих первого компонента прививки против COVID-19, а с 21 декабря – лиц, не имеющих законченного курса вакцинации. Это требование касается отдельных категорий населения. В соответствии с постановлением санврача от 15 декабря 2021 предписано принимать аналогичные меры к сотрудникам в возрасте 60 лет и старше с 21 января и 21 февраля 2022 года.

Эти требования главного санитарного врача Новосибирской области истцы так же считают противоречащими федеральному законодательству, потому что вакцинация в России является добровольной.

– Согласно ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» при осуществлении иммунопрофилактики россияне имеют право на отказ от профилактических прививок. Данное право является всеобъемлющим, не обусловлено никакими законодательно установленными условиями и ограничениями, и распространяется на каждого гражданина России. Перечень обязанностей граждан при прохождении вакцинации является закрытым и не подлежит расширенному толкованию, в том числе он не содержит обязанности для граждан пойти вакцинацию. Отстранению от работы в связи с непрохождением вакцинации подлежат только лица, указанные в постановлении Правительства № 825 от 15 июля 1999 года. Истцы в данный перечень не входят, в связи с чем требование санврача об их отстранении незаконно, – заявила Марина Медведева. – Обращаю ваше внимание, что во всех соседних с Новосибирской областью регионах, в Москве и Санкт-Петербурге также приняты постановления санитарных врачей о вакцинации от коронавирусной инфекции. При этом требования об отстранении непривитых работников в них отсутствуют. Видимо, руководители этих органов Роспотребнадзора знают закон лучше, чем главный санитарный врач нашей области.

В связи с этим, еще до рассмотрения в судебном процессе заявленного иска по существу 11 административных истцов потребовали приостановить противозаконные, на их взгляд пункты двух постановлений, подписанных Александром Щербатовым.

Напомним, что ранее «Прецедент» писал о том, что в Железнодорожный суд в декабре 2021 года уже поступило исковое заявление двух жительниц Новосибирска, которые считают, что законодательству противоречат пункты постановления главного санврача НСО Александра Щербатова о выездной вакцинации на предприятиях и отстранении от работы непривитых от сотрудников.

Также читайте о то, что власти заявили о том, что в Новосибирскую область пришла пятая волна коронавируса, в связи с чем 31 января в школах вводится общий карантин, и то, что штамм омикрон в регионе распространяется быстрее других штаммов COVID-19.

Светлана Воронкова