В Европе оценили готовность России к новым санкциям

Россия хороша подготовлена к новым экономическим санкциям Запада, от них больше пострадает ЕС. Об этом говорится в зимнем прогнозе Венского института международных экономических исследований, выдержки из которого приводит австрийское издание Salzburger Nachrichten.

В Европе оценили готовность России к новым санкциям
© ТАСС
«В нашем прогнозе мы исходим из эскалации между Россией и Западом с последующим введением взаимных экономических санкций. Они коснутся обе стороны, но не остановят в целом восстановление экономики Восточной Европе», — приводятся в материале слова заместителя директора WIIW и ведущего автора зимнего прогноза Ричарда Гривсона.

По его словам, в 2023 году российская экономика вырастет всего на 1,5%. Гривсон отметил, что в исследовании учитывали лишь последствия возможного конфликта из-за Украины, а не вторжения на ее территорию. При этом замдиректора WIIW уверен, что санкции не заставят Россию пойти на уступки.

«Консервативная денежно-кредитная и фискальная политика позволила РФ накопить значительные валютные резервы в размере 630 миллиардов долларов США. Валовые валютные резервы, включая золото, составляли около 40% ВВП России по состоянию на ноябрь 2021 года, а внешний долг был низким», — говорится в материале.

Исходя из этого, по мнению Гривсона, противостояние с РФ может сильнее ударить по ЕС.

«Если вооруженный конфликт действительно произойдет, и без того высокие цены на природный газ и нефть взлетят до небес и еще больше подогреют инфляцию», — добавил он.

В среднем, WIIW ожидает уровень инфляции в 10,2% для Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы в этом году (8,7% в прошлом году) и даже 26,2% в Турции. В Польше, Чехии, Словакии и Венгрии уровень инфляции должен составить в среднем 5,2%. Австрийские компании также пострадают от новых санкций против России, подчеркивается в прогнозе.

Рамблер: главные новости