«Работать на штрафы невыгодно»: в Кыргызстаны усилены антиковидные проверки общепита

Кыргызстан готовится к новой волне пандемии. В стране на полгода запретили экспорт лекарств, масок и перчаток. Оперативный штаб по борьбе с вирусом увеличил число антиковидных рейдов. Как в кафе и ресторанах соблюдают меры безопасности, увидела корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Студентка первого курса Медея Аширова теперь к лекциям готовится на свежем воздухе. Органы дыхания серьезно пострадали после коронавируса, надо восстанавливаться.

«После корпоратива мне стало плохо. У меня поднялась температура, начался кашель, было очень плохо. У некоторых девочек тоже был положительный ПЦР-тест, и мы были уверены, что мы заразились в кафе», – рассказала Медея.

В связи с резким ростом заражений коронавирусом власти страны решили усилить рейды в общественных местах. В Чуйской области проверок стало в два раза больше. Эпидемиологи уверены: кафе и рестораны – основной очаг заражений.

Кроме привычной обработки рук санитайзером, посетителей рассаживают в полутора метрах друг от друга. В совокупности посетителей в одном заведении не должно быть больше 50% от общего количества посадочных мест. Остальное, как и раньше: ежедневная проверка температуры у сотрудников, мытье полов специальным дезинфицирующим средством, проветривание помещений каждый час и маски у всех, кроме посетителей. За нарушение норм предпринимателей штрафуют на сумму от 50 до 200 долларов.

«Раз, два, три заплатим штраф, тогда мы только на штраф будем работать. Нам невыгодно штрафы платить. Мы, конечно, соблюдаем, но какие-то нарушения бывают с нашей стороны. Но это не специально, это рынок диктует нам такие условия, чтобы всех клиентов обслужить», – рассуждает сотрудница кафе Елена Ткачева.

В ходе этого рейда сотрудники санэпидемстанции и районной администрации проверили два крупных кафе. Нарушений не выявили. Но так бывает не всегда. Штраф выписали владельцам нескольких десятков заведений общепита.

«Были нарушения. Температуру не измеряли, некоторые без маски работали, не было дизковриков», – сказала начальник Аламединского центра госсанэпиднадзора Кыргызской Республики Чынара Тургенова.

За последние три дня ситуация с коронавирусом в Кыргызстане немного стабилизировалась. Ежедневно выявляют по 400 зараженных. В стране все еще действует режим чрезвычайной ситуации. Это значит, что никто не отменял ношение масок и соблюдение безопасной дистанции в общественных местах.

«В стационаре более 100 тяжелых больных, которые нуждаются в приеме кислорода. А те, кто получил вакцину, легче переносят, также они быстро поправляются, в течение нескольких дней мы их выписываем», – рассказал главный врач Республиканской инфекционной больницы Гульжигит Аалиев.

Министр здравоохранения во время заседания оперативного штаба по коронавирусу предположил, что в ближайшие недели возможен очередной всплеск распространения коронавируса.