Медведев оценил масштаб катастрофы при отключении России от SWIFT

Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выразил уверенность, что Россию не отключат от международной банковской системы SWIFT, и даже при самом худшем развитии событий остаются альтернативные варианты. Об этом пишет ТАСС.

В ноябре 2021 года США потребовали от Москвы разъяснений по поводу «необычной военной активности» в граничащей с Украиной зоне и предупредили ЕС о риске возможного конфликта в регионе. Несмотря на заявления России о том, что она ни на кого не собирается нападать, власти западных стран пригрозили «огромными последствиями» в случае эскалации ситуации. При этом Белый дом не исключил возможности отключения России от международной платежной системы SWIFT.

В Белом доме подтвердили возможность отключения России от Swift

Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев уверен, что Россию не отключат от SWIFT, так такие меры только подорвут доверие к международной платежной системе и не выгодны ее участникам.

«Я скажу прямо: я не очень верю, что нас кто-то от этой системы отключит, потому что это невыгодно никому, в том числе и самому этому обществу, которое организовано для SWIFT, тем более что у нас огромное количество транзакций проходит», - пояснил он.

При этом Медведев напомнил, что на случай отключения у России есть «заготовка» - собственная система по передаче финансовых данных.

«Она была подготовлена Центральным банком, она постоянно тестируется, она работает. Она не даст ни минуты простоя и будет осуществлять все необходимые функции внутри страны», - заверил он.

Политик также признал, что переводы за границу в случае отключения России от SWIFT будут осуществляться сложнее, но «никакой фатальной катастрофы не произойдет».

«Даже карты международных систем все равно будут работать, потому что по ним осуществляются переводы внутри страны. Международные переводы - да, значит в этом случае будут определенные сложности. У нас есть своя карта «Мир», как известно, которая тоже может в качестве аналога использоваться», - заметил он.
Рамблер: главные новости