Жители Орла стали реже пользоваться ломбардами

За 9 месяцев минувшего 2021 года орловцы стали на 15% реже обращаться в ломбарды, сообщили в пресс-службе Орловского отделения Банка России.

Сократилась также и сумма, взятая жителями региона в долг у ломбардов. Она составляет 27 млн рублей, что на 4,5% меньше, чем в 2020 году. Средняя сумма займа составила порядка 6,5 тысяч рублей.

Заместитель управляющего Отделением Банка России по Орловской области Игорь Злобин отмечает, что при обращении в ломбард важно убедиться, что он легальный, так как нелегальные компании неоднократно замечены в мошенничестве и опасны.

«Например, они могут обманом убедить подписать договор купли-продажи, и тогда заемщик рискует навсегда попрощаться с залогом. Если организация работает легально, то она внесена в реестр Банка России. Так же не помешает проверить, нет ли организации, с которой вы собираетесь заключить договор, в списке компаний с признаками нелегальной деятельности, который публикуется на сайте Банка России и ежедневно обновляется», — рассказывает Игорь Злобин.

На сегодняшний день в Орле работают 4 ломбарда.

Сообщение Жители Орла стали реже пользоваться ломбардами появились сначала на РИА 57.