Василий Орлов запретил продлевать время работы общепита из-за закрытых данных по ковиду

Идею продлить время работы общепита представитель федерации Александр Пузиков аргументировал тем, что все организации соблюдают санитарно-эпидемиологические требования, а заболеваемость сейчас снижается. Предприниматели обратили внимание, что, по статистике сайта стопкоронавирус.рф, ежесуточная заболеваемость коронавирусом снизилась с 14 декабря по 27 января с 265 до 151 случая.

Василий Орлов запретил продлевать время работы общепита из-за закрытых данных по ковиду
© 2x2.su

Пузикова поддержал уполномоченный по правам предпринимателей Амурской области Борис Белобородов:

Уровень вакцинации работников в 80%, по данным министерства здравоохранения региона, достигнут еще в ноябре 2021 года. В настоящее время обеспечено практически 100% вакцинации сотрудников ресторанов и баров. Применяемая в Амурской области система входного контроля QR-кодов исключает пропуск непривитых посетителей.

Однако, как сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена, Василий Орлов назвал позицию популизмом, сославшись на закрытые данные:

Кроме общедоступной информации, есть закрытая. «Омикрон» не так безобиден, как в СМИ проходит эта тема. Как будет решение оперштаба, так бизнес об этом узнает. На вопрос бизнеса о том, продлевать или нет работу общепита, я бы хотел слышать, прежде всего, ответ врачей из «красных зон».

Ранее Василий Орлов уже заявлял, что область готовится к очередной волне COVID-19, и подчёркивал – пока ситуация развивается в соответствии с прогнозами. Прогнозы эти, в частности, утверждали, что «омикрон» придёт в Амурскую область в начале февраля – и это случилось примерно в указанный срок. За прошедшую неделю число заболеваний этим штаммом увеличилось на три.