Из-за пандемии у белорусской таможни прибавилось работы

Из-за коронавируса белорусы стали заказывать больше посылок. Грузопоток на границах страны значительно увеличился. Товары проверяют и пропускают через границу тысячи инспекторов. Как работает Таможенная служба страны в пандемию – в репортаже корреспондента «МИР 24» Янины Василевской.

Белорусские таможенники проверяют десятки тысяч посылок каждый день. Из-за пандемии и праздников их стало больше. Сначала каждая коробка проходит через сканер. Если техника выявляет подозрительные предметы, таможенники вскрывают груз. На проверку уходит несколько минут.

«Просвечивают» инспекторы и личные вещи – багаж туристов и белорусов в Минском аэропорту. Задача – не допустить ввоза наркотиков, оружия и незадекларированных денег в страну. Помогает не только техника, но и опыт.

«Когда человеку задаешь одни и те же вопросы, он начинает нервничать и сбиваться с толку. Он может прибыть из необычной страны, которая в зоне риска находится, или у него много багажа. Мы смотрим внимательно, если видим на экране много одинаковых деталей, либо что-то металлическое, это вызывает подозрение. Тогда потом уже смотрим дополнительно», – рассказывает таможенный инспектор Елизавета Красько.

В ответ на санкции Запада Беларусь ввела продовольственное эмбарго. Под запретом – импорт ряда товаров из стран Евросоюза. Это разные виды мяса, молочная продукция, овощи, фрукты, масла и сладости. Таможенный контроль пришлось усилить.

«Наша задача, таможенных органов, – обеспечить исполнение этих решений, и мы это делаем. Есть товары, которые запрещены на ввоз в страну. Мы осуществляем мероприятия, чтобы они в страну не ввозились. Если они ввозятся с обманом, с подделкой документов, естественно, такие случаи мы выявляем, привлекаем к ответственности и тем самым вносим свой вклад антисанкции», – говорит председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Владимир Орловский.

Только за прошлый год Таможенная служба Беларуси выявила около 30 тысяч правонарушений и почти 300 преступлений. Всего в стране работают более пяти тысяч инспекторов.

С лета этого года в стране вступит в силу обновленный закон о таможенном регулировании. Изменится порядок уплаты налогов, хранения и пломбирования грузов.