В прокуратуре Москвы выступили за геномную регистрацию всех трудовых мигрантов

Геномная регистрация всех трудовых мигрантов в Москве позволит существенно изменить ситуацию с преступностью и нарушением законодательства с их стороны. Такое мнение высказал прокурор столицы Денис Попов в воскресенье, 30 января.

В прокуратуре Москвы выступили за геномную регистрацию всех трудовых мигрантов
© Вечерняя Москва

Глава надзорного ведомства отметил, что в настоящий момент в случае нарушения закона мигрантов выдворяют, однако после они снова возвращаются в РФ с новыми паспортами, именами и фамилиями.

По словам Попова, в минувшем году зафиксировали 800 подобных случаев.

— Кардинально изменить эту ситуацию сможет только геномная регистрация всех трудовых мигрантов, приезжающих в Москву. Это, кстати, позволит раскрыть и многие нераскрытые преступления прошлых лет, — сказал прокурор в интервью «Российской газете».

Однако не все мигранты, которые нарушили и продолжают нарушать закон, покидают страну. Так, в 2021 году сотрудники прокуратуры признали нежелательным пребывание в РФ 24 иностранцев, добавил Попов.

До этого председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин заявил, что в целях борьбы с растущей преступностью среди мигрантов в РФ необходимо модернизировать миграционную политику и найти новый подход к данной проблеме.