К бизнес-тренерам собираются предъявить требования по профессии

В весеннюю сессию Госдума подготовит законопроект о введении профессии бизнес-тренера, сообщает РИА Новости.

К бизнес-тренерам собираются предъявить требования по профессии
© BFM.RU

Основатель группы «Ренова» Виктор Вексельберг высказал мнение, что государство должно «разумно» контролировать бизнес-тренинги и тренинги личностного роста. Такие программы зачастую проводят «не очень профессиональные люди», что может привести «к трагическим последствиям». «В целом это кошмарно. Не очень хороший тренд, когда люди больше продают себя и фетиш, чем реально тренируют, особенно молодежь, которая больше поддается», — заявил Вексельберг РИА Новости.

Спрос в области онлайн-образования огромен. За четыре года рынок EdTech вырос в 2,5 раза. Суммарная выручка топ-100 компаний, предлагающих услуги онлайн-образования, за второй квартал прошлого года составила почти 15,5 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем годом ранее.

И неудивительно, что на таком быстрорастущем рынке появляется много мошенников и самозванцев. Даже если оставить в стороне так называемых инфоцыган — это те, что не только сами «в потоке», «в моменте» и «в ресурсе», но обещают еще и привести своих слушателей во все эти места. И даже если этих людей оставить в стороне, то вопросы остаются и к тем, чьи обещания выглядят более рациональными: «научим поднимать продажи» и прочее. Часто люди, обучающие других вести бизнес, сами в этом ничего не понимают. Рынку нужно регулирование.

О подготовке законопроекта о введении профессии бизнес-тренера, рассказала первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова:

Яна Лантратова первый замглавы комитета Госдумы по просвещению «Мы увидели, что в реестре основных профессий, которые есть в Министерстве труда по основным видам деятельности, нет такого понятия, как бизнес-тренер и так далее. А ведь если бы такое понятие было, то к чему бы это привело? Что были бы некие требования к этой профессии. То есть, если ты читаешь тренинг по психологии и даешь конкретные рекомендации людям, то хотя бы покажи, что у тебя есть образование соответствующее».

С тем, что проблему самозванцев на рынке онлайн-образования нужно решать, согласен директор по маркетингу Brand Analytics Василий Черный. Вопрос — как. Непонятно что делать с теми, кому, по большому счету, диплом не нужен. Талантливый фотограф может делиться опытом, не имея профильного образования. Вопросов много. И при разработке нормативных актов в этой области важно учитывать мнение тех, ради кого все это и делается — слушателей таких курсов. А они своим мнением и отзывами активно делятся в соцсетях, продолжает Василий Черный:

Василий Черный директор по маркетингу Brand Analytics «Нет уверенности, что закон, который может быть предложен, сразу попадет в точку, это требует если не общественного, то как минимум профессионального обсуждения. То, что сейчас предлагается, можно увидеть по соцсетям, увидеть реакцию людей, которые уже попробовали, заплатили деньги, и что они по этому поводу думают. Эту тональность, конечно, очень важно использовать, потом что-то предложить в части регулирования, чтобы не высасывать из пальца и не придумывать того, чего на самом деле нет».

Разоблачить многочисленных мошенников попыталась Ксения Собчак. В середине декабря 2021 года вышло ее расследование «Как инфоцыгане продают воздух». В ролике Собчак обрушивается с резкой критикой на предпринимателя Аяза Шабутдинова, основавшего компанию «Like Центр», которая проводит курсы и тренинги для бизнесменов. Business FM предложила директору по развитию территорий «Like Центра» Алексею Гусакову оценить идею введения регулирования на этом рынке. Оказалось, что он не против:

Алексей Гусаков директор по развитию территорий компании «Like Центр» «Что касается бизнес-тренеров, у нас такой подход: все-таки мы стараемся, чтобы у каждого тренера, который идет учить кого-то бизнесу, были хорошие компетенции в этом вопросе, чтобы у него самого был опыт ведения бизнеса, работы в этой сфере. И поэтому тренеров мы отбираем именно по наличию правильных скиллов. Если введут лицензирование для тренеров, значит, оно будет обязательным у нас в компании. И только лицензированные тренеры должны преподавать».

К слову об упомянутых выше скиллах. В редакцию Business FM как-то пришло письмо с просьбой о пополнении базы спикеров. Помощник женщины с удивительной судьбой рассказывал о том, как его клиентка в таком-то возрасте открыла свое первое дело, прогорела, но не опустила рук. Запустила второй бизнес и снова фиаско, но женщина не расстроилась и начала работу над новым проектом. И вот уже, когда наша героиня, наконец, обанкротилась в третий раз, она стала бизнес-тренером, контактами которого нам и предлагалось пополнить базу.