Мельников: нужно найти понятный механизм оценки эффективности думских комитетов

К началу февраля 25 комитетов Госдумы из 32 предоставили предложения по оценке эффективности их работы. Об этом рассказал первый заместитель председателя палаты Иван Мельников, сообщается на сайте Госдумы.

Мельников: нужно найти понятный механизм оценки эффективности думских комитетов
© Парламентская газета

18 января, открывая весеннюю сессию Думы, спикер палаты Вячеслав Володин предложил по-новому оценивать работу комитетов, чтобы законодатели быстрее и эффективнее решали проблемы людей, разрабатывая и принимая более качественные законы.

Как пояснил Мельников, во все комитеты были направлены обращения с просьбой дать предложения, какими могут быть критерии оценки результатов работы комитетов и показатели их эффективности. По состоянию на 2 февраля откликнулось 25 комитетов из 32.

«Большинство ответов содержательные, заинтересованные», — сказал Мельников. По его словам, «кто‑то делает больше упор на универсализм критериев, кто‑то обращает внимание на специфику своей работы и просит ее учесть».

Получив все предложения, в Думе приступят к анализу и обобщению. «На выходе должен быть работающий механизм, который будет всем понятен и всеми воспринят. Для этого нужно все хорошо взвесить и продумать, провести консультации с фракциями», — заключил Мельников.

Как ранее подчеркивал Вячеслав Володин, каждый комитет должен не только быть заинтересованным в повышении качества законотворчества, но и искать конкретные решения вместе с Правительством, Советом Федерации и регионами.

Кроме того, парламентариям необходимо повысить эффективность диалога с Правительством и развивать форматы, показывающие свою эффективность. Речь идёт о рабочих группах, которые занимаются проблемами обеспечения жильём детей-сирот, совершенствованием системы оплаты труда, защитой прав участников долевого строительства и так далее.