Десять московских компаний стали участниками нацпроекта «Производительность труда»

Десять столичных предприятий обрабатывающей промышленности стали участниками национального проекта «Производительность труда» в январе 2022 года. Об этом сообщила пресс-служба департамента экономической политики и развития Москвы со ссылкой на министра правительства столицы, руководителя департамента Кирилла Пуртова.

Десять московских компаний стали участниками нацпроекта «Производительность труда»
© Агентство «Москва»

​«По итогам первого месяца работы Агентства стратегического развития Москвы и созданного на его базе Регионального центра компетенций 10 столичных предприятий подписали соглашения с городом для получения адресной поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда». Среди них - производитель энергоэффективного светодиодного освещения, ведущее российское предприятие по производству комбикорма, Московский опытный завод буровой техники, изготовитель мясной продукции, а также крупный производитель кабельных изделий», - приводятся в сообщении слова Пуртова.

Как пояснили в пресс-службе, ​работа по внедрению практик бережливого производства на предприятиях начнется в I квартале 2022 года и будет длиться шесть месяцев для каждого участника проекта. За это время эксперты соберут информацию о производственных процессах компании, выделят один пилотный поток для выявления актуальных проблем, проанализируют их, а также предложат индивидуальные решения по устранению или минимизации. Таким образом участники проекта не только повысят производительность труда и эффективность работы, но и усовершенствуют системы производства, улучшат качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.

Согласно информации столичного департамента экономической политики и развития, в январе начался прием заявок на участие московских компаний в национальном проекте «Производительность труда». Всего в 2022 году бесплатную адресную поддержку смогут получить 109 компаний. Из них участниками первого этапа станет только 21 предприятие. Первые результаты московские компании покажут уже по итогам года. Рост их производительности должен увеличиться не менее, чем на 5%.

​Реализацией национального проекта «Производительность труда» в столице занимается Агентство стратегического развития Москвы (АНО «Мосстратегия»), подведомственное департаменту экономической политики и развития города. Участниками нацпроекта могут стать зарегистрированные или работающие на территории столицы компании с выручкой за предыдущий год не менее 400 млн руб., относящиеся к следующим отраслям: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, строительство и торговля. При этом доля иностранного участия в уставном капитале предприятия не должна превышать 50%.