Свердловский губернатор получит премию по указу своего заместителя

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев получит премию. Она полагается ему после награждения орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени в конце 2021 года. Указ об этом в январе подписал первый заместитель главы региона Алексей Шмыков, когда исполнял обязанности ушедшего в отпуск руководителя.

Свердловский губернатор получит премию по указу своего заместителя
© Уралинформбюро

Документ, опубликованный на интернет-портале правовой информации Среднего Урала утверждает положение о порядке, размерах и условиях выплаты единовременного поощрения губернатору и членам правительства области при награждении госнаградами, а также поощрении президентом или правительством страны.

Согласно документу, выплата производится исходя из размера месячного оклада. Для губернатора деньги на это возьмут из средств, утвержденных в областном бюджете на содержание и обеспечение деятельности главы региона, передает "Уралинформбюро".

О награждении Евгения Куйвашева стало известно 27 декабря 2021 года, а указ Алексей Шмыков подписал 27 января 2022 года. Но в документе есть пункт о том, что его действие "распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2021 года".

Премию также могут получить награжденные президентом министр промышленности и науки Сергей Пересторонин и министр транспорта и дорожного хозяйства Василий Старков.

Как прокомментировали в департаменте информполитики региона, такие выплаты установлены указом президента.

"Выделения дополнительных средств это не требует, единовременное поощрение, в соответствии с положением о поощрении, выплачивается из средств экономии госоргана. Стоит также отметить, что на практике речь идет о единичных случаях", – добавили там.