Длина судоходных рек в России сократились в 2 раза

В Усть-Куте в Ленском бассейне завершена навигация. Источник: morflot.gov.ru

Недавняя проверка Счетной палаты показала, что задачи по развитию внутреннего водного транспорта до 2020 года и соответствующий федеральный проект «Внутренние водные пути» оказались невыполненными. Водный транспорт так и не стал серьезным конкурентом для других видов перевозок, а протяженность эксплуатируемой сети внутренних водных путей сократилась с 2005 года в два раза.

В Счетной палате провал первого этапа федерального проекта связывают с малой привлекательностью водного транспорта и ухудшением качественных параметров внутренних водных путей. Для борьбы с деградацией судоходных рек и их маловодностью в предложенной стратегии важная роль уделяется дноуглублению и строительству новых гидроузлов.

«Для комплексного решения этой проблемы первый этап стратегии предусматривал реализацию крупных инвестиционных проектов по развитию инфраструктуры внутренних водных путей, в том числе планировалось построить два гидроузла – Нижегородский на Волге и Багаевский на Дону. Однако эти проекты не были завершены», – отмечает аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов.

По мнению многих экспертов, углубление рек и строительство новых гидротехнических сооружений во многих случаях не сможет решить проблему сезонного маловодья рек, но приведет к многочисленным экологическим проблемам в бассейнах рек и конфликтам между пользователями водных ресурсов: энергетиками, рыбаками, транспортниками и другими.

Обезволживание. Почему Волге не хватает воды?