Система аудита будет создана Ростехнадзором для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты

Согласно Поручению президента по итогам совещания о ситуации в угольной отрасли Кузбасса от 2 декабря 2021 года, Ростехнадзором был разработан проект поправок к законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах (ОПО). Проект содержит положения о внедрении системы независимого аудита промышленной безопасности.

«Техническое задание нам дано достаточно подробное, там есть ряд вопросов по созданию системы аудита эксплуатирующих организаций и мы планируем это внести в проект поправок к законопроекту о внесении изменений в 116-ФЗ», - сообщил начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев в ходе совместного совещания Комитета ТПП России по промышленной безопасности и Комитета РСПП по промышленной безопасности по вопросам изменений в Федеральный закон № 116 от 21.07.1997 г.

Внедрение системы аудита в промышленной безопасности для эксплуатантов ОПО ранее обсуждалось на заседании Комитета ТПП России по промышленной безопасности, о чем сообщал RISKNEWS.