В Волгоградской области проходит международная научная конференция

450 участников из стран ближнего и дальнего зарубежья обсуждают вопросы внедрения новейших цифровых технологий в сельское хозяйство. Мероприятие проходит в Волгоградском государственном аграрном университете очно и в онлайн-формате.

В Волгоградской области проходит международная научная конференция
© Волгоградская правда

В научной конференции принимают участие специалисты из Сербии, Греции, Китая, Германии, Узбекистана, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Армении, Кыргызстана и других стран. В течение трех дней они рассмотрят аспекты развития животноводства, лесного хозяйства, растениеводства, органического земледелия, а также инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сырья.

Главной темой мероприятия станет внедрение новейших цифровых технологий, использование компьютерного моделирования и искусственного интеллекта, сообщили в регкомитете сельского хозяйства.

В пленарном заседании участвовали замгубернатора Волгоградской области Василий Иванов, председатель регионального комитета сельского хозяйства Марина Морозова, руководители областных комитетов и муниципальных районов, а также базовых хозяйств и агрообъединений.

По словам Василия Иванова, ни одна сфера деятельности, в том числе сельское хозяйство, не обходятся без высокотехнологичной техники.

Отметим, развитие сельского хозяйства – одно из приоритетных направлений работы региональных властей с 2014 года. Волгоградская область входит в шестерку лучших сельхозтоваропроизводителей страны. Итоги 2021 года превысили задачи, которые ставились перед аграрным сектором региона.