Процесс по делу Фургала начнется в Мособлсуде 21 февраля

МОСКВА, 11 февраля. /ТАСС/. Люберецкий городской суд Московской области 21 февраля проведет предварительные слушания по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и других фигурантов, обвиняемых в организации убийств предпринимателей. Как уточнил ТАСС адвокат экс-губернатора Михаил Карапетян, процесс пройдет на выездных заседаниях в Московском областном суде.

"Дело в отношении наших подзащитных будет рассматривать судья Люберецкого городского суда Цой Геннадий Алексеевич на выездном заседании в Московском областном суде. Предварительные слушания назначены на 11:00 21 февраля", - сказал собеседник агентства. Предварительное заседание пройдет в закрытом режиме.

По словам другого адвоката экс-чиновника, Бориса Кожемякина, на выездном заседании в Мособлсуде, когда окончательно определится место проведения всего судебного процесса, защита попросит Люберецкого судью о рассмотрении материалов дела в открытом режиме, "чтобы все могли сами делать выводы по ходу судебного разбирательства". "На первом заседании будет решено, где и когда начнется отбор присяжных заседателей", - уточнил защитник.

Всего Фургала в суде в рамках рассмотрения первого уголовного дела будут представлять трое защитников, у других фигурантов по одному адвокату.

Ранее Верховный суд РФ пришел к выводу, что рассмотрение дела с участием коллегии присяжных в Хабаровском крае может привести к необъективности процесса и направил материалы в подмосковный суд.

Бывший губернатор Хабаровского края Фургал был задержан 9 июля 2020 года в Хабаровске и этапирован в Москву, где был заключен под стражу Басманным судом. По версии следствия, Фургал причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. На него дали показания обвиняемые в убийствах, в деле также есть показания свидетелей и потерпевших.