Германия и Австрия могут в марте снять основные ковидные ограничения

При благоприятном развитии эпидемической ситуации в Германии с 20 марта могут снять основные ограничения, введенные из-за распространения COVID-19. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на решение федерального и региональных правительств по итогам совещания в среду.

Германия и Австрия могут в марте снять основные ковидные ограничения
© Мир24
«На третьем этапе в качестве последнего шага с 20 марта должны быть отменены все жесткие ограничительные меры, если позволит ситуация в больницах. Также будет отменена необходимость дистанционной работы», – говорится в соответствующем документе.

Первый этап предполагает отмену ограничений на число участников частных встреч, однако они сохраняются для непривитых. Кроме того, отменяются ограничения на посещение розничных магазинов, для допуска в них больше не будут проверять сертификаты, справки и тесты. При этом региональные власти могут самостоятельно определить время начала снятия этих ограничений.

С 4 марта снимается запрет на танцевальные мероприятия, их разрешат посещать привитым бустерной вакциной. Если она отсутствует, то необходимо будет показать негативный тест. Кроме того, для гастрономии отменят правило о предоставлении свежего теста, а привитым и переболевшим разрешат ходить в заведения общепита, не сдавая ПЦР-тест.

Отменить в марте большую часть социальных ограничений собираются и австрийские власти. Об этом заявил федеральный канцлер республики Карл Нехаммер.

«Прогнозы [государственной группы по координации в условиях COVID-19] показывают, что мы осторожно и продуманно, но в то же время настойчиво можем постепенно возвращаться к нормальной жизни», – сказал глава правительства.

Однако, как и в Германии, снятие ограничений будет проходить в несколько этапов. Так, с 19 февраля гражданам с отрицательным результатом ПЦР-теста разрешат пользоваться общественным транспортом, посещать рестораны, отели и спорткомплексы. Сейчас это могут делать только переболевшие и привитые. А с 22 февраля данные критерии будут распространяться и на въезжающих в страну. Исключение – граждане, прибывающие из стран, которые внесены в список с распространением мутаций COVID-19.

А уже 5 марта австрийские власти собираются отменить ограничения продолжительности работы ресторанов и проведения общественных мероприятий. Соблюдение масочного режима перестанет носить обязательный характер. Исключение составят магазины, аптеки, банки, отделения почты. Однако послабления не будут вводиться в больницах и домах престарелых. Это сделано в целях защиты групп риска.

Мэр Вены Михаэль Людвиг в свою очередь заявил, что кафе, рестораны и бары в столице будут оставаться открытыми только для привитых и переболевших. Кроме того, в Вене продолжит действовать требование об обязательном ношении масок второго уровня защиты в закрытых помещениях.

Ранее стало известно, что в Мурманской области с 18 февраля отменят цифровые сертификаты для посещения общественных мест.