Молодые медики Вологды получат от 350 до 400 тысяч рублей на первоначальный взнос по ипотеке

Депутаты Вологодской городской Думы одобрили индексацию суммы первоначального взноса по ипотечному кредиту. Семьи с детьми получат 400 тысяч рублей (ранее 300), семьи без детей 350 (ранее 200 тысяч рублей).

Молодые медики Вологды получат от 350 до 400 тысяч рублей на первоначальный взнос по ипотеке
© Вологда.рф

IMG_7372.jpg

«Мера социальной поддержки очень простая и направлена на то, чтобы привлечь в наш город тех, кто ранее здесь никогда не работал. Это и студенты, которые завершили обучение, и те люди, которые работали в других муниципальных образованиях и готовы сюда переехать. Мы готовы им помочь и установили меру социальной поддержки в виде компенсации ипотечного взноса и платежей в течение пяти лет. На сегодняшний день инфляция растет, цены на жилье дорожают, в том числе в городе Вологде», - говорит Глава города Юрий Сапожников.

Для семей с детьми первоначальный взнос будет составлять 400 вместо 300, для семей без детей - 350 вместо 200. Субсидия ежемесячного платежа остается прежней: первые 2,5 года город будет компенсировать 35 и 25% для семей с детьми и без детей соответственно и следующие 2,5 года – 50% всем категориям.

«Кроме того, на сегодняшний день мы подвергли коррекции одну из норм этого решения. У нас появился юридический казус. После окончания 6 курса студентов пригласили работать в наши поликлиники и стационары в рамках борьбы с ковидом. Ребята приехали, трудоустроились временно на 1-3 месяца. Дальше поехали в ординатуру продолжать обучение, вернулись и им отказывают в получении льготной ипотеки. Мы изменили этот пункт - рассчитывать на поддержку можно после полного завершения обучения и присвоения квалификации по специальности. То, что медиков приглашают поработать во время пандемии, не будет учтено», - отметил Юрий Сапожников.

В прошлом году этой мерой социальной поддержки воспользовались 17 молодых специалистов. В списке вакансий - почти 60 должностей.

Напомним, что медицинские работники могут пользоваться льготой по компенсации за аренду жилья. Ее размер составляет до 9 тыс. рублей ежемесячно, но не более 75 % от полной стоимости аренды.