Актуальные вопросы развития фермерства в России обсудили в первый день XXХIII съезда АККОР

Заместитель министра сельского хозяйства Елена Фастова подчеркнула, что Минсельхоз уделяет особое внимание вопросам развития малого агробизнеса в стране – этому сегменту доступен весь комплекс мер господдержки. При этом некоторые инструменты, в частности гранты, разработаны специально для фермеров.

Актуальные вопросы развития фермерства в России обсудили в первый день XXХIII съезда АККОР
© АГРОXXI

Одной из наиболее эффективных и востребованных среди аграриев мер поддержки остается льготное кредитование. В 2021 году сумма выданных малым формам хозяйствования краткосрочных кредитов составила 73,46 млрд рублей, что на 27% больше, чем годом ранее. Также в прошлом году отмечался рост инвестиционного кредитования – 61,36 млрд рублей (+55% по сравнению с 2020 годом), более чем на 5,6% выросло количество малых агропредприятий, воспользовавшихся данным видом поддержки.

Также в фокусе внимания МСХ РФ развитие сельскохозяйственного страхования, в том числе при чрезвычайных ситуациях природного характера.

Застрахованная посевная площадь среди малых форм хозяйствования по итогам 2021 года составила порядка 900 тыс. га, получили госсубсидии по договорам сельхозстрахования 734 предприятия МСП. По словам Елены Фастовой, Минсельхоз продолжит работу по повышению доступности господдержки и оперативности доведения средств до аграриев, а также увеличению объемов финансирования.

Заместитель министра сельского хозяйства Андрей Разин отметил, что малый бизнес занимает одну из ключевых позиций в сфере растениеводства и животноводства.

За последние 6 лет фермеры обеспечили прирост производства всех видов мяса на 30%, молока – 44%, яиц – на 41%. Кроме того, хозяйства стабильно наращивают поголовье скота – за указанный период численность КРС увеличилась на 613 тыс. голов, в том числе коров – на 271 тыс. голов. В прошлом году фермерами было обеспечено производство трети основных сельхозкультур, что позволило собрать достойный урожай.

Заместитель министра сельского хозяйства Максим Увайдов напомнил фермерам, что соблюдение ветеринарных требований имеет решающее значение для обеспечения благоприятной эпизоотической обстановки в стране - это залог здоровья животных и людей, а также гарантия безопасности продукции животноводства.

Кроме того, он отметил, что большим потенциалом развития в России обладает сегмент органического производства. На текущий момент порядка 30% организаций вошедших в реестр производителей относятся к малым формам хозяйствования. Для них предусмотрена бесплатная сертификация органического производства Роскачеством. Также производители могут получить компенсацию затрат на сертификацию экспортно ориентированной продукции.

В ходе мероприятия участники обсудили обеспечение аграриев удобрениями и сельхозтехникой, развитие сельских территорий и другие актуальные вопросы. Минсельхоз проработает предложения фермеров и учтет их в дальнейшей работе ведомства.

(Источник и фото: официальный сайт Минсельхоза РФ).