Более 35 тыс. нарушений в сфере торговли на транспортных объектах в Москве устранено за три года

В Москве за три года было устранено более 35 тыс. нарушений в сфере торговли на транспортной инфраструктуре, сообщила пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Более 35 тыс. нарушений в сфере торговли на транспортных объектах в Москве устранено за три года
© Агентство «Москва»

«Еда, мобильные аксессуары, сигареты - что только не пытаются нелегально продавать у метро и транспортно-пересадочных узлов (ТПУ). Покупать такие товары - всегда риск, так как качество сомнительно и никак не контролируется. У «уличных предпринимателей» отсутствуют даже медкнижки. Что мы делаем для того, чтобы вас не обманули с качеством и вы не отравились непроверенными продуктами питания? За три года устранили больше 35 тыс. нарушений на транспортных объектах», - говорится в сообщении.

Уточняется, что инспекторы проверяют почти 2 тыс. станций метро и ТПУ каждый месяц. В ведомстве напомнили, что раньше точки нелегальной торговли встречались у каждого входа в метро, а охват проверок был не более 1 тыс. объектов в день. Кроме того, на ТПУ, где замечено больше всего нарушений, усиливают контроль, чтобы поездки были безопасными и комфортными, а здоровью пассажиров ничего не угрожало.

В пресс-службе добавили, что штраф за незаконную торговлю составляет от 5 тыс. до 500 тыс. руб., а о нарушениях можно сообщить по телефонам 112 или 3210, а также в приложении «Помощник Москвы».