Начальник Главгосэкспертизы оценил инвестпроекты ММК

Начальник ФАУ "Главгосэкспертиза России" Игорь Манылов побывал на Магнитогорском металлургическом комбинате. В ходе рабочего визита в родной город он осмотрел крупнейшие инвестиционные проекты ММК - строительство коксовой батареи № 12 и домны № 11, побывал в листопрокатном цехе № 11, где расположен комплекс стана 2000 холодной прокатки. Также Игорь Манылов обсудил с руководством градообразующего предприятия возможности экспертного сопровождения строительства на предпроектной и проектной стадиях, сообщили "Уралинформбюро" в управлении информации и общественных связей ПАО "ММК".

Начальник Главгосэкспертизы оценил инвестпроекты ММК
© Уралинформбюро

"В прошлом году правительство РФ поставило задачу, чтобы все государственные органы экспертизы перешли на единую цифровую платформу, и в качестве базового было выбрано наше решение, – подчеркнул начальник Главгосэкспертизы. – В прошлом году мы завершили первый этап – подключение региональных экспертиз к работе на единой цифровой платформе. Сейчас идет адаптация участников. Челябинская область справилась с этим быстрее других регионов, мы видели, что команда челябинской экспертизы была настроена на развитие, активное сотрудничество. Не обошлось, конечно, и без конструктивной критики: коллеги из регионов делятся замечаниями, требованиями, просьбами. Мы благодарны, что они относятся к платформе не как потребители, а как заказчики. Наши заявители, которые строят объекты в разных регионах, единожды создав личный кабинет на платформе, попадают в систему и могут пользоваться сервисами, услугами. Кроме того, есть возможность обмена специалистами, потому что бывают дефицитные направления, и не каждый регион может себе позволить держать на постоянной основе такого эксперта. Благодаря платформе можно привлечь экспертов из других городов".

"У меня к ММК особое отношение, – подчеркнул начальник Главгосэкспертизы России. – Первая запись в моей трудовой книжке: "Оператор-вальцовщик листопрокатного цеха". Поэтому есть желание, чтобы мой родной комбинат одним из первых освоил наши новые проекты. Мы предлагаем своё участие на всех этапах: если возникнет необходимость поменять или уточнить техническое решение, сможем сделать это оперативно, проследить, чтобы оно соответствовало всем требованиям безопасности".

Генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев подробно расспросил начальника Игоря Манылова о впечатлениях от посещения промплощадки и посоветовал побывать в строящемся парке "Притяжение" – мультифункциональном парковом пространстве с комплексом зданий общей площадью около 100 тысяч квадратных метров."Первые объекты "Притяжения" запустим в этом году к Дню металлурга, – отметил Павел Владимирович. – Реализация всего проекта рассчитана до 2025 года, если пандемия не спутает наши планы, как это получилось с торжествами по случаю 90-летия комбината. Из-за коронавируса пришлось сдвинуть и сроки строительства объектов на промплощадке".

Обсудив перспективы сотрудничества с руководством ММК, Игорь Манылов продолжил экскурсию по городу, побывал в библиотеке, посмотрел парки и скверы и признался, что облик индустриальной Магнитки меняется к лучшему.