Отмена QR-кодов в Благовещенске - это хорошо или плохо?

Смешанные чувства

Отмена QR-кодов в Благовещенске - это хорошо или плохо?
© 2x2.su

На QR-коды жаловались с момента введения, многие ждали их отмены больше, чем Нового года. И вот мечта исполнилась, только рады не все.

Новость стала известна в пятницу, 18 февраля. Некоторые решили расслабиться и отказаться от ограничений на три дня раньше официальной отмены QR-кодов. В паре торговых центров заранее убрали столики, за которыми сидели проверяющие, да и людей пропускали в основном без предъявления сертификата о вакцинации.

Поехали в пятницу в ТРЦ, у меня на код даже не глянули, махнули, типа - да проходи уже, - делятся жители Благовещенска.

Особенно обрадовались люди, которые принципиально не хотели делать прививку или имели медотвод.

Казалось бы, такое событие не могло вызвать негатив, но нет. Нашлись люди, недовольные отменой системы QR-кодов. Причины негодования разные. Кто-то совсем недавно сделал прививку, чтобы посещать общественные места, а кто-то просто не хочет большого наплыва народа в развлекательные центры, кино и общепит.

Все эти люди, которые принципиально не желали вакцинироваться, кричали, что ковида не существует, а сейчас в соцсетях гордятся, что «не сдались, не чипировались», раздражают. Теперь все они повалят в торговые центры, довольные своей глупостью, - объяснил нам негативное отношение к ситуации один из посетителей ТРЦ. - И ведь они даже больные туда пойдут. Все, кому реально надо было, сделали то, что требовалось.

Журналист газеты «Дважды два» и сам прошёлся по заведениям общепита в день отмены QR-кодов. В обеденное время людей было не больше, чем в период, когда на входе требовали сертификат о вакцинации. Но некоторые посетители по привычке растерянно искали проверяющего, чтобы показать ему документ.

Подарок бизнесу

Кто безусловно обрадовался снятию ограничений, так это бизнес. Представители ресторанов и кафе города отметили, что теперь не нужно выделять сотрудника на вход, чтобы тот проверял каждого посетителя. Это спасает, когда людей в зале много и рабочих рук не хватает. Кроме того, общепит ждёт увеличения потока клиентов.

Снятие любых ограничений воспринимается бизнесом положительно. За период действия QR-кодов представители нашей отрасли всегда проявляли себя дисциплинированными гражданами и в плане соблюдения антиковидных мер, и в плане вакцинации сотрудников, - отмечает директор Амурской федерации рестораторов и отельеров Татьяна Гудзовская. - Что касается кодов, как бы неприятно нам ни было, мы выполняли все правила. И, конечно, отмена QR-кодов имеет значение, лишние ограничения не нужны.

Нерешённой проблемой остаётся сейчас режим работы. Ночные предприятия уже восемь месяцев не могут функционировать в нормальном режиме, что приводит к накоплению долгов.

По этому поводу к губернатору Амурской области обратился уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Белобородов. Он предложил снять ограничения по режиму работы ночного общепита, а также возобновить деятельность караоке-баров, танцевальных площадок и кальянных. Бизнес-омбудсмен не видит смысла сохранять запреты после отмены QR-кодов.

Клиенты таких объектов крайне малочисленны, в их число не входят группы риска - несовершеннолетние и граждане предпенсионного и пенсионного возраста. Кроме того, 75% населения уже вакцинировано. С учётом этих факторов и после отмены QR-кодов ограничения являются избыточным мерами. Наоборот, возобновление деятельности в обычном режиме станет положительным фактором, который позволит восстановить экономическую активность в Амурской области, - считает Борис Белобородов.

Напомним, на сегодня заведения общественного питания могут работать только до часа ночи. Караоке-бары, ночные клубы и кальянные также имеют свои ограничения.

Возвращение блудных клиентов

О возвращении старых клиентов рассказали представители сферы красоты и фитнеса. Люди, которые не могли посещать тренажёрные залы и бизнес-центры, в которых нередко расположены кабинеты мастеров по маникюру, теперь ничем не ограничены.

Ещё в пятницу, когда объявили об отмене QR-кодов, написали несколько человек, которые ходили ко мне до их введения, - рассказывает Ольга, инструктор в фитнес-центре. - Это пожилые люди, женщины, которые недавно стали мамами. Прививки не ставили по медицинским показаниям и сильно расстроились, когда пришлось отказаться от походов в зал. Теперь хотят вернуться, будем навёрстывать упущенное! Насколько я знаю, у коллег похожая история. Понятно, что вернутся далеко не все, но часть - уже хорошо.

Владелец фитнес-центра в Благовещенске Константин Романов (фамилия и имя изменены по просьбе респондента. - Ред.) подтверждает: стали возвращаться старые клиенты, которые держали абонементы замороженными всё это время.

Говорить о выходе на прежний уровень очень рано, - с осторожностью говорит бизнесмен. - Мы понимаем, что многое за это время изменилось. Кто-то забросил зал и больше не хочет заниматься, кто-то переехал и к нам уже не пойдёт, кто-то по состоянию здоровья не сможет продолжать. Но всё же мы ждём тех людей, которых потеряли из-за ограничений. Во всяком случае, все, кто продлял «заморозку» абонемента, начали записываться. Посмотрим, что будет через месяц-два.

Похожая ситуация и у деятелей сферы красоты. Некоторые визажисты, парикмахеры и мастера маникюра пошли на хитрость и принимали клиентов дома. Тем, у кого такой возможности не было, повезло меньше.

Я сижу в бизнес-центре, вход сюда был по QR-коду как для сотрудников, так и для посетителей, - рассказала Татьяна, мастер маникюра. - Я сделала прививку и получила сертификат, но всех клиентов я не могу заставить прививаться. Я бы рада принимать их даже без прививки, но в кабинет никого тайно не протащишь, не через окно же им лезть. Сейчас девочки, которые не ходили всё это время, просят снова их записать. Я этому рада. Но нужно понимать, что больше половины потерянных клиентов не стали дожидаться снятия ограничений и просто нашли других мастеров, принимающих на дому. Вернутся ли они - не факт. Но надеюсь, что записываться будет больше людей.

Несмотря на всеобщий позитивный настрой, правительство Амурской области не советует расслабляться. Как отметил губернатор Приамурья Василий Орлов, в случае необходимости регион снова вернётся к системе QR-кодов.

Есть исключения

Пока взрослые амурчане радуются возможности сходить в кафе без ограничений, молодёжь остаётся в печали.

Министерство образования и науки Амурской области сообщило, что в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией ограничения в организациях профессионального образования пока остаются. Поэтому студентам рано стирать скриншоты QR-кодов из своих телефонов.

Вопрос об их отмене будет вынесен на обсуждение участников оперативного штаба в областном правительстве, которое состоится после праздников, 25 февраля.