Власти четырех штатов США запрещают продажу водки из-за военной операции России на Украине

Власти американских штатов Юта, Огайо, Пенсильвания и Нью-Гэмпшир запрещают продажу российской водки и другой алкогольной продукции из РФ. Штаты вводят ограничения в поддержку Украины, на территории которой российская армия проводит сейчас специальную военную операцию. 

Власти четырех штатов США запрещают продажу водки из-за военной операции России на Украине
© Daily Storm

27 февраля, через три дня после начала операции РФ, губернатор Огайо Майк Деван распорядился прекратить продажу водки «Русский стандарт». В штате ее продают под брендами Green Mark Vodka и Russian Standard Vodka. В тот же день аналогичное распоряжение издал губернатор Юты Спенсер Кокс. Он объяснил, что запрет алкоголя из РФ направлен на поддержку «братьев и сестер на Украине». Так же поступил губернатор Пенсильвании Том Вулф. 

Губернатор Нью-Гэмпшира Крис Сунуну сообщил 26 февраля, что подписал распоряжение о временном запрете продажи российского алкоголя в магазинах сети New Hampshire Liquor and Wine Outlet. 

28 февраля Евросоюз сообщил, что вводит санкции против Центробанка России из-за военной операции РФ. Членам ЕС запрещено проводить операции с активами и резервами российского регулятора. Также Евросоюз запретил российским самолетам входить в свое воздушное пространство. 

]]>