Отгрузка некоторых стройматериалов в российские магазины остановлена

Российские производители стройматериалов начали приостанавливать отгрузку товаров для строек и сетевых строительных гипермаркетов, чтобы проиндексировать цены. Поставки остановлены даже по действующим договорам. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на застройщиков и дистрибьюторов строительного рынка.

Отгрузка некоторых стройматериалов в российские магазины остановлена
© Уралинформбюро

Речь идет об импортных материалах и оборудовании, произведенном из зарубежных комплектующих. В их числе – некоторые отделочные материалы, сантехника, химические добавки к сухим строительным смесям, электроника. По данным "Уралинформбюро", в 2020 году доля такой продукции на строительном рынке составляла в среднем от 10 до 15%.

Причиной остановки поставок стал скачок курса доллара после начала спецоперации на Украине и экономических санкций в отношении РФ. Производители объясняют свои действия ростом стоимости сырьевых компонентов, транспортных услуг и энергоносителей.

Среди товаров, отгрузка которых "поставлена на стоп", упоминаются кровельные, гидроизоляционные, теплоизоляционные материалы, металлопродукция, электроника для стройки. Уже с марта эти товары могут подорожать на 20-30%, предполагают эксперты издания. Это, в свою очередь, может "серьезно ударить" по первичному рынку высокобюджетного жилья (где используется до 40% импортных материалов) и, в перспективе, к значительному росту цен на квартиры в новостройках.

При этом в крупных городах России в последние дни отмечается рост спроса на жилье, утверждают "Известия". Причина понятна: люди спешат вложить в покупку недвижимости дешевеющие рубли. В то же время средняя ипотечная ставка превысила 14%. Указанные факторы поднимут цены на новостройки, однако позже из-за высокой ставки спрос на жилье начнет снижаться, а "вторичка" может подешеветь на 20-25%, "если геополитическая обстановка не стабилизируется в долгосрочной перспективе", заявляют эксперты издания.