Посевная площадь будет увеличена почти на один миллион гектаров

На этот раз не подвели и озимые: их состояние значительно лучше, чем в прошлом году. "И даже лучше и выше среднемноголетнего уровня", - докладывал министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев 25 февраля. Именно проблемы с озимыми в предыдущем агросезоне (засуха осенью 2020 года и затяжная весна 2021 года) стали причиной невысокого урожая многих культур в прошлом году.

Посевная кампания - фундамент продовольственной безопасности России. Поэтому важно провести ее вовремя и качественно, отметил Патрушев на заседании оперштаба 1 марта.

По прогнозам минсельхоза, общая посевная площадь превысит 81 млн гектаров - это почти на 1 млн га больше прошлого года.

В связи с ранним началом посевной некоторые регионы попросили увеличить план приобретения удобрений, утвержденный минсельхозом и минпромторгом. Объем поставок на февраль - май вырос на 860 тыс. тонн и практически достиг 7 млн тонн в физическом весе.

Также для проведения весенних полевых работ аграриям должны быть доступны средства господдержки. Все федеральные лимиты минсельхоз направил в регионы еще в декабре прошлого года. Сейчас нужно быстро внести изменения в региональное законодательство, предусматривающее авансирование части затрат аграриев, отметил Патрушев.

Помимо этого, из-за резкого роста ключевой ставки Банка России (с 9,5% до 20%) минсельхоз прорабатывает вопрос выделения дополнительных средств на "короткие" льготные кредиты аграриям для проведения посевной.

План льготного кредитования на 2022 год предусматривает субсидии в размере 28,5 млрд рублей по "коротким" кредитам и 71,9 млрд рублей по инвестиционным кредитам. В том числе на новые краткосрочные кредиты, которые планируется выдать в этом году, предусмотрено 10,4 млрд рублей и 3 млрд рублей на инвестиционные кредиты.

Зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина говорит, что выделенных на посевную 10,4 млрд рублей недостаточно. По ее словам, с правительством и минсельхозом есть договоренность, что в случае поступления заявок от регионов будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств. Но если раньше речь шла о сумме в минимум 15-20 млрд рублей, то с повышением ключевой ставки ЦБ это, возможно, будет и 20, и 30 млрд рублей. В любом случае депутаты намерены просить правительство, несмотря на сложность экономической ситуации, выделить средства на эффективное проведение посевной.

Доля отечественных семян на российском рынке составляет 63%. При этом пшеницу мы почти всю сеем своими семенами

"В условиях санкций сельское хозяйство становится драйвером экономики и ключевым в продовольственной безопасности страны. Очень важно эффективно провести посевную и как минимум сохранить экспортный потенциал", - сказала Школкина.

В любом случае эта посевная кампания пройдет без потерь: семена, минеральные удобрения аграрии покупают загодя. При этом чтобы обеспечить их необходимым количеством аммиачной селитры (самого доступного минерального удобрения), правительство со 2 февраля по 1 апреля 2022 года включительно приостановило его экспорт. Помимо этого, на вывоз азотных (каким является в том числе аммиачная селитра) и сложных азотосодержащих минеральных удобрений по 1 июня действует квота.

Ахиллесовой пятой отечественного АПК остается, пожалуй, зависимость от импортных семян. Сейчас самообеспеченность отечественными семенами составляет 63%. Тогда как в Доктрине продовольственной безопасности установлен минимальный порог в 75%. При этом, например, семена сахарной свеклы у нас почти на 100% импортные. Правда, семена пшеницы почти полностью свои.

Но и здесь ситуация не выглядит тупиковой. На заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

глава минобрнауки Валерий Фальков рассказал, что, например, по такой проблемной культуре, как картофель, с 2018 года было зарегистрировано 29 новых отечественных конкурентоспособных сортов картофеля. Если в 2018 году в нашем распоряжении было около 1 тыс. тонн отечественных элитных семян, в 2021 году - уже 19 тыс. тонн. Для обеспечения национальной безопасности, чтобы не чувствовать импортозависимость, нам нужно 30 тыс. тонн элитных семян картофеля.