Программа ремонта теплосетей разворачивается в Новосибирске: объемы вырастут в шесть раз

В ремонт теплосетей Новосибирска в 2022 году будет вложено на миллиард рублей больше, чем в прошлом. Физический объем работ увеличится на 10 км. Такие масштабы необходимы городу, чтобы остановить рост числа аварийных ситуаций, остановить все возрастающий износ сетей. Программа рассчитана не на один год. И сейчас крайне важно синхронизировать работу всех причастных к процессу организаций и ведомств, прежде всего коммунальных и дорожных служб, довести до людей информацию о сроках и географии работ, чтобы минимизировать неудобства для граждан. Именно этим вопросам был посвящен круглый стол с участием представителей СГК, мэрии, депутатского корпуса, экспертов и общественности.

Программа ремонта теплосетей разворачивается в Новосибирске: объемы вырастут в шесть раз
© НДН.Инфо

Городу нужны новые трубы

С начала текущего отопительного сезона в Новосибирске было устранено более 1600 повреждений на теплосетях. Это на 3% больше, чем в прошлом сезоне. А за пять лет аварийность выросла на треть. При этом больше 70% всех труб имеет возраст больше 25 лет. Т.е. «вышел» их нормативный срок службы

Для решения проблемы была разработана опережающих инвестиций сроком на 10 лет и общим объемом вложений в 20,5 млрд рублей (без НДС). После перевода Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения Сибирская генерирующая компания готова приступать к реализации программы.

По словам директора Новосибирского филиала СГК Андрея Колмакова, ранее на ремонтную программу в 2022 году планировалось выделить 200 млн рублей. Теперь решено увеличит сумму в шесть раз — до 1,2 млрд рублей.

Задача программы, продолжает Андрей Колмаков, остановить износ и обеспечить дальнейшее развитие города — не только меняя существующие сети, но и учитывая развитие города, прежде всего жилищное строительство.

В планах на этот год — шестикратное увеличение объемов ремонтных работ: 12 км против 2 км в прошлом году. Техническое перевооружение ожидает 8,8 км трубопроводов в однотрубном исчислении, капитальный ремонт — 3,3 км тепломагистралей.

В числе крупнейших объектов — почти 1400-метровый (в однотрубном исчислении) участок на ул. Семьи Шамшиных, 1240 метров — на ул. Бориса Богаткова, 1110 метров — на ул. Серебренниковской, почти километр теплотрассы под Октябрьским мостом и т.д. Все планы работ с адресными ориентирами, статусом и сроком размещены в отрытом доступе — на интерактивной карте.

Защита от рисков

При этом СГК уже закупила материалы в полном объеме. Определены подрядчики, с ними заключаются договоры. Важно также, что речь идет о долгосрочных контрактах. Таким образом программа защищена от внешних рисков — поставки гарантированы. Рост цен на продукцию удастся снивелировать.

Общественник Андрей Гладченко поинтересовался — не возникнет ли проблем с импортными поставками на фоне санкций. Андрей Колмаков заверил, что все трубы отечественного производства. В частности, заключены прямые контракты с Челябинским трубопрокатным заводом.

Синхронизация работ

Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Дмитрий Перязев в свою очередь заметил, что Новосибирск давно не получал таких инвестиций, и в этом году необходимо наработать опыт реализации масштабной программы ремонта теплосетей. «Главное сейчас - составить совмещенные графики для производства работ (и на сетях, и последующих дорожных и благоустроительных — ред.) и не составить проблем жителям города. Чтобы это прошло мягко», — отметил он.

Заместитель директора по перспективному развитию дирекции по теплоснабжению СГК Александр Григорьев на это заметил, что компанией принято решение проводить работы на смежных участках теплосетей. «Меняем сразу и то, что нужно сейчас, и то, что через пять лет на смежном участке. Чтобы не перекрывать дорогу дважды», — объяснил он.

Глава новосибирского отделения Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков обратил внимание на проблемы с восстановлением участков дорог. «После зимних ремонтов у нас дорога, что стиральная доска. Люди жалуются на то, что плохо восстанавливается дорожная часть. Список проблемных объектов передан. Есть вопрос контроля восстановительных ремонтов», — отметил он.

Андрей Колмаков уточнил, что все контракты с подрядчиками — гарантийные. Минимальный срок гарантии — три года. И все проблемные объекты обязательно будут исправлены. Зимой на участках, подлежащих восстановлению, происходит бетонирование, т.к. иной вариант исполнения при отрицательных температурах невозможен, летом же укладывается новый асфальт.

«Еще несколько лет назад у нас было щебенение. Мы добились бетонирования. И продолжим работать над увеличением качества», — заверил в свою очередь Дмитрий Перязев.

Как рассказал председатель комиссии по городскому хозяйству горсовета Новосибирска Игорь Кудин, в прошлом году депутаты изучали опыт Красноярска. «Нас предупредили, что объем просто колоссальный. Теперь и у нас стартует глобальный для города проект. Важно максимально синхронизировать все работы», — подытожил он. Также Игорь Кудин отметил, что в муниципалитете создается общественный совет под руководством мэра Анатолия Локтя, который будет максимально жестко контролировать синхронизацию и качество работ на теплосетях и дорогах.

Премьер-министр Михаил Мишустин 21 января подписал распоряжение о переводе Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения. Она предполагает ежегодное повышение тарифа на уровень инфляции плюс 2,9%. Тариф за гигакалорию на 2022 год в абсолютных цифрах должен составить 1614,4 рубля, что по-прежнему будет самым низким тарифом для городов-миллионников. Полученные средства энергетики направят в модернизацию теплосетей города.