На ЧЦЗ внедрено интеллектуальное видеонаблюдение

Интеллектуальное видеонаблюдение запущено на Челябинском цинковом заводе (предприятие металлургического комплекса УГМК) - оборудование установлено в плавильном отделении цеха "Комплекс электролиза цинка". Проект реализуется в рамках программы цифровой трансформации УГМК.

На ЧЦЗ внедрено интеллектуальное видеонаблюдение
© Уралинформбюро

Десять "умных" камер, подключенных к отдельному серверу, умеют распознавать дым, огонь, наличие на сотрудниках каски, спецодежды, а также присутствие человека в опасных и закрытых зонах. Хотя интеллектуальная система выглядит стандартно, прописанные алгоритмы задают ей большие возможности. Камеры способны распознавать отдельные объекты, отслеживать их и классифицировать по разным критериям.

"Система сама решает, было нарушение или нет, и уведомляет специалистов сообщением по электронной почте. Помимо этого, она предупредит об опасной зоне светозвуковой индикацией, – рассказал директор по информационным технологиям Константин Большаков. – В наших руках появляется эффективный инструмент по предупреждению опасных ситуаций".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК, все аккумулируемые данные служат аналитической базой. Выдаваемые машинным интеллектом решения корректируют специалисты, повышая самообучаемость системы. Интеллектуальные камеры незаменимы там, где работает спецтехника: погрузчики, краны и подобное. На основании информации от датчиков система распознает нарушение минимального расстояния между человеком и техникой, определяет зоны, где находиться опасно.

В дальнейшем проект будет тиражирован и в остальных подразделениях ЧЦЗ. С помощью системы интеллектуального видеонаблюдения планируется определять не только нарушения в области промышленной безопасности, но и контролировать выполнение работ подрядными организациями.

Цифровая трансформация началась в УГМК в 2021 году в рамках Стратегии 2025. Ее цель — с помощью современных технологий научиться думать и действовать по-новому: снижать издержки, контролировать производственные процессы, прогнозировать работу оборудования и настраивать технологические процессы. В настоящее время к цифровой трансформации подключились "Кузбассразрезуголь", Челябинский цинковый завод, "Сибирь-Полиметаллы", "Nova Цинк", Учалинский ГОК, Гайский ГОК, Среднеуральский медеплавильный завод и "Святогор".