В РФ разрабатывают новые меры поддержки АПК для обеспечения продовольственной безопасности

МОСКВА, 2 марта. /ТАСС/. Представители власти и аграрно-промышленного комплекса разрабатывают новые меры поддержки аграриев для обеспечения продовольственной безопасности России, в числе их предложений - сокращение числа поверок, пересмотр требований к агропромышленному комплексу, финансовая поддержка сохранившихся поставок из-за рубежа, сообщили ТАСС в пресс-службе "Единой России" по итогам прошедшего в среду в Мордовии срочного рабочего совещания заместителя председателя комитета Государственной думы по аграрным вопросам Юлии Оглоблиной с товаропроизводителями.

"Аграрии представили свои предложения по обеспечению продовольственной безопасности и импортозамещению в АПК. В их числе - поддержка производителей сельскохозяйственной техники и препаратов, регулирование цен на ГСМ, мораторий на проверки предприятий. <...> Депутат поддержала предложения аграриев сократить количество проверок и пересмотреть требования к АПК, продумать план по финансовой поддержке сохранившихся поставок из-за рубежа. Эти инициативы могут быть включены в перечень мер поддержки, который в настоящее время разрабатывается партией "Единая Россия", - говорится в сообщении.

По словам Оглоблиной, все меры поддержки агропромышленного комплекса, включая льготное кредитование под 5%, фиксированные цены на минеральные удобрения и другие дотации, сохраняются на обещанном уровне.

Вместе с тем, депутат сообщила, что сегодня основные опасения аграриев связаны с обеспечением производств импортной техникой и их запчастями, ветеринарными препаратами, племенными животными и семенным фондом. "Сельхозтоваропроизводители отметили, что крупные поставщики отказались ввозить их из-за санкций. Сейчас в АПК есть все средства для производства, однако необходимо оперативно переориентировать недостающие поставки по России или из дружественных стран. Минсельхоз собирает перечень импортных товаров, которые необходимы производителям", - цитирует пресс-служба Оглоблину.

По словам депутата, в России есть ряд производств, готовых представить аналоги. Например, "МордовАгроМаш" в Саранске обеспечивает до 30% транспортных прицепов и сеялок по стране, производство можно расширить. "Резину, металл и ряд других комплектующих для производства закупают также в России, но отмечают, что за последнее время на них выросли цены - где-то вполовину, где-то в разы. Если цены завышены необоснованно, нужно привлекать ФАС и разбираться, если обоснованно, вводить меры господдержки и снижать затраты наших производителей", - прокомментировала Оглоблина.

Кадровый вопрос

Отдельно парламентарий подняла кадровый вопрос. Для его решения она предложила активно масштабировать запущенный совместно с Российским союзом сельской молодежи (РССМ) проект "Земля добра" по сбору информации о вакансиях с предоставлением жилья для беженцев Донбасса. Это более ста тысяч человек, которым нужны кров и работа. Предложения обновляются ежедневно на странице РССМ. По словам Оглоблиной, сейчас на сайте РССМ уже собраны вакансии от фермеров из нескольких регионов. В их числе - Мордовия.