Андрей Бочаров обсуждает с представителями отраслей поддержку экономики

Волгоградский губернатор в первые же два дня после введения западного пакета санкций против России провел в расширенном составе с участием профильных специалистов встречи с представителями ключевых отраслей местной экономики – АПК и промышленности. Были сверены планы совместной работы и подтвержден общий тренд – ограничение поставок из Европы и США в Россию выгодно большинству местных хозяйств и многим волгоградским заводам, которые смогут нарастить выпуск импортозамещающей продукции и расширить ее ассортимент.

Андрей Бочаров обсуждает с представителями отраслей поддержку экономики
© Волгоградская правда

Россия вступила в непростой экономический период – западными странами введены новые санкции. Однако жители Волгоградской области могут не переживать, что это приведет к дефициту продуктов или сокращению производства. Наоборот, ключевые отрасли местной экономики, уже вставшие на рельсы импортозамещения, получат дополнительный стимул и господдержку.

Показательна в этом плане реакция волгоградских властей на новые экономические условия. В понедельник, 28 февраля, был озвучен основной санкционный пакет, а на следующий день губернатор Андрей Бочаров уже встречался с представителями местного АПК, обсуждая вопросы поставок продуктов, предстоящего урожая и поддержки в целом этой отрасли.

– Первым делом он собрал аграриев, животноводов, людей земли, тех, кто кормит сегодня волгоградцев, чтобы убедиться: дефицита продуктов в регионе не будет, – комментирует волгоградский медиаэксперт, главный редактор издания «Волга-Медиа.ру» Елена Тараян.

Обсудили в том числе реализацию инвестпроектов и импортозамещение.

Общее мнение: ограничения, которые вводились начиная с 2014 года в нашей стране, наоборот, помогли по-новому взглянуть на агропромышленный комплекс Волгоградской области и использовать ситуацию для его развития. Вкупе с мощной господдержкой это обеспечило выход сельского хозяйства из многолетнего кризиса и заложило тренд на увеличение объемов. Накопленный опыт позволит продолжить наращивать производство, ведь новые санкции открывают новые рыночные ниши. Пустых полок в волгоградских продуктовых магазинах точно не будет – Волгоградская область, как было заявлено на этой встрече, может обеспечить свою продовольственную безопасность по всем ключевым группам товаров

А вот для того, чтобы закрыть вопросы поступления в бюджет налогов и организации необходимого количества рабочих мест, Андрей Бочаров собрал на следующий день еще один Совет – по промышленности, где вместе с профильными экспертами, руководителями предприятий и финансовых организаций региона обсуждалась ситуация. Общий вывод: санкции можно использовать индустриальному сектору как новую возможность для развития импортозамещения.

– Кстати, разговор проходил на площадке Волжского трубного завода, который строился в 70-е годы прошлого века, тоже в непростой для страны экономический период западного давления на СССР. Однако мощное предприятие запустили и вывели в лидеры отрасли, так что и нынешние санкции могут стать шансом для развития многих местных заводов, – отмечает Елена Тараян. – Губернатор дал четко понять: мощное западное давление на российскую экономику стимулирует реальное и широкомасштабное импортозамещение, а учитывая волгоградский ресурсный, кадровый, научный потенциал, местные предприятия могут рассчитывать на новые проекты, а регион – на стабильную работу заводов, рабочие места и налоги в бюджет.

Эксперт обращает внимание на грамотный политико-управленческий подход Андрея Бочарова, который тут же отреагировал на новую ситуацию в экономике и обозначил ключевые для жителей и региона вопросы.

– Не ждать, а действовать, причем в диалоге с отраслевиками, специалистами и отталкиваясь от стратегических интересов региона и его жителей – это грамотный государственный системный подход, – комментирует Елена Тараян. – Губернатор Волгоградской области сразу же начал серию встреч, консультаций, совещаний с представителями ведущих отраслей региональной экономики. Речь идет о реализации задач развития в условиях новых вызовов и угроз, связанных с антироссийскими санкциями. Думаю, что после аграриев и промышленников этот диалог продолжится и с другими отраслевиками. А по итогам будут сформированы предложения о поддержке уязвимых и системообразующих отраслей местной экономики.

Видео: Екатерина Донцова, Марина Романова, Виктория Зубкова, Петр Щербинин.