В Республике Бурятия сняли почти все ограничения по коронавирусу

В Республике Бурятия сняли почти все ограничения по коронавирусу
© Zab.ru

В Республике Бурятия снимают почти все ковидные ограничения, в связи со снижением заболеваемости и особенностями штамма «омикрон». Об этом 3 марта сообщило издание Ариг Ус со ссылкой на Роспотребнадзор республики.

«Смягчение мер связано с особенностью заболевания штаммом «омикрон», которое в большинстве случаев протекает как ОРВИ или бессимптомно», - рассказал главный санитарный врач по республике Сергей Ханхареев.

Он также уточнил, что некоторые ограничения всё же останутся.

«При этом сохраняются масочный режим в закрытых помещениях - в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, в торговых объектах, объектах общественного питания, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий и в других местах, а также усиленный режим дезинфекции в организациях, предприятиях, учреждениях, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности», - добавил Ханхареев.

Кроме того, сохраняются требования к проведению массовых мероприятий «при достижении показателей, характеризующих эпидситуацию: коэффициент распространения инфекции, темп прироста, охват тестированием методом ПЦР».

Ранее сообщалось, что 26 февраля в Забайкальском крае отменили использование QR-кодов для посещения общественных мест. 1 марта губернатор Александр Осипов подписал постановление об отмене некоторых ограничений.

Поздно вечером забайкальцев уведомили о снятии некоторых ограничений в регионе