В Свердловской области создадут не менее 400 мест для трудоустройства осужденных

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 марта. /ТАСС/. Не менее 400 мест трудоустройства и размещения осужденных в исправительных центрах планируется создать в Свердловской области до конца 2022 года. Об этом сообщил журналистам губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"Сегодня в регионе практически во всех областях дефицит квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы. У нас создан центр по адаптации людей после выхода из мест лишения свободы: многим людям просто деваться некуда, и это хороший шанс социализироваться, получить профессию и адаптироваться к условиям современной жизни. <…> До конца этого года в Свердловской области планируется создать не менее 400 мест для трудоустройства и размещения осужденных. Это важная задача и с точки зрения региональной экономики, привлечения дополнительной рабочей силы, и с точки зрения дальнейшей гуманизации российской пенитенциарной системы", - сказал глава региона.

В свою очередь замминистра юстиции РФ Всеволод Вуколов сообщил журналистам, что ряд граждан страны меняют полученное наказание на принудительные работы, где ходят в гражданской одежде, живут по режиму общежития, стараются не нарушать дисциплину, чтобы вернуться к нормальной жизни. "Сегодня мы видим, что эти граждане имеют хороший трудовой потенциал, и предприниматели заинтересованы в том, чтобы люди у них работали на предприятиях, поскольку они являются специалистами, после того как прошли определенную подготовку и обучение. Мы надеемся, что эта работа будет продолжена и закон, позволяющий заменять лишение свободы на принудительные работы, решит очень многие вопросы, поскольку главная задача, чтобы люди возвращались к нормальной жизни, своим семьям", - сказал он.

По данным ГУФСИН по Свердловской области, в регионе в настоящее время порядка 8 тыс. осужденных, которые могут претендовать на перевод на исправительные работы.

В настоящее время на территории Свердловской области действуют два изолированных участка - в Первоуральске и Нижнем Тагиле, функционирующие как исправительные центры. Осужденные к принудительным работам трудоустроены на разные предприятия города в качестве разнорабочих по уборке городских дорог и лестничных клеток, диспетчерами, кондукторами, электромонтерами, водителями, рабочими в цехе промышленного производства, делопроизводителями. Для масштабирования проекта в эту работу вовлекается бизнес. Так, государство возьмет на себя часть расходов на создание исправительных центров при предприятиях. Также рассматривается вариант строительства новых центров с использованием модульных конструкций. Эти меры позволят создать дополнительно до двух тысяч мест в год.