В Череповце открыли завод по выпуску оборудования для газификации

В индустриальном парке «Череповец» запущено производство водогрейных газовых котлов. Новый завод «Норд» обеспечит выпуск отечественного оборудования, которое будет использоваться для газификации российских регионов. Строительство завода реализуется в два этапа, сейчас заканчивается проектирование второй очереди.

В Череповце открыли завод по выпуску оборудования для газификации
© BFM.RU

О значении нового производства говорит генеральный директор «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов:

Сергей Густов генеральный директор «Газпром межрегионгаза» «Политика «Газпрома» по импортозамещению направлена на решение стратегически важных задач, обеспечение технологической независимости, и этой программой «Газпром» занимается уже достаточно давно. Уже сейчас доля отечественных поставщиков в закупке товаров и услуг для газификации в РФ, догазификации достигает почти 100%. И сегодняшнее открытие завода в свободной экономической зоне Череповец тому тоже подтверждение, потому что это завод, который будет производить и уже производит газорегулирующее оборудование, газоиспользующее оборудование, а именно котлы, газорегуляторные пункты, газорегуляторные шкафы — то, что нам нужно для того, чтобы выполнить в срок программу газификации регионов ПФ. Нынешняя программа на 2021-2025 год в три с половиной раза больше как в стоимостных показателях, так и собственно в количестве вновь газифицированных населенных пунктов. И только в 3500 населенных пунктах газ придет вновь. Это у нас программа, плюс в прошлом году президент РФ поставил задачу обеспечить догазификацию. Что это такое? Это проведение газа до границ земельных участков заявителей в уже газифицированных населенных пунктах. Сегодня этот потенциал догазификации оценивается всеми и правительством РФ в 2 млн 200 тысяч заявителей, которые, подчеркну еще раз, проживают в уже газифицированных населенных пунктах. Эта работа сейчас ведется. Сегодня могу сказать, что около 700 тысяч заявок мы получили, и их необходимо реализовать, выполнить эти заявки на подключение абонентов в 2022 году. Могу сказать про ту часть работы, которой я занимаюсь: это газификация и догазификация. Сейчас доля отечественных поставщиков в закупке близка и приближается к 100%. Другое дело, что этого всего надо больше, и вот для этого необходимо открытие новых производств для того, чтобы закрывать растущие потребности».

Завод в Череповце будет выпускать агрегаты для теплоснабжения зданий и сооружений различного назначения, жилых домов, производственных цехов, торговых и офисных центров. Плановая численность персонала — до 140 человек. Предприятие будет выпускать свыше 200 котлов в год общей мощностью 850 мегаватт.